+7 (499) 404-25-83 в Москве
Перезвоните мне
Связаться с нами
0 0
Подбор
Коллекция0
Применение0
Стиль0
Форма0
Цвет0
Фактура0
Вид изделия0
Материал0
Поверхность0
Калибр0
Наличие 0
Цена, руб.
от
до
Ширина, см.
до
Длина, см.
до
Найдено 40 тов.

Стеклянная мозаика для хаммамов, как наши специалисты делают панно

Стеклянная мозаика - это стилистический и оригинальный акцент интерьера, востребованный в современном дизайне поверхностей и поделок, которая пользуется популярностью в виде различных изображений, панно для хаммама, отделок бассейнов и ванной, некоторых фрагментов фасадов, помещений, ступенек, скульптур в саду, зеркал, поделок, украшений детской комнаты.

Например, пестрая картинка на стене в детской создаст впечатление, будто малыш нарисовал картинку сам, а потом обложил ее цветными яркими кусочками стекла.

Стеклянную мозаику легко клеят на разные поверхности: оштукатуренные, деревянные, бетонные, металлические. С ее помощью изображения создаются даже на криволинейных площадях с вогнутыми нишами или выгнутыми формами стен (например, панно для хаммама над купальней и массажным креслом).

Преимущества мозаики

Мозаичные изделия – это всегда индивидуальность и разнообразие идей, которые помогают воплощать мастера при помощи профессиональных подходов. Например, при помощи программы на компьютере специалисты студии мозаики Ирида Мозаик могут просчитать схемы любых картинок и сделать рисунок, точно подобрав нужный оттенок цветовой палитры.

Мозаика – это идеальный материал в творчестве, так как она может менять дизайн и масштабы помещения. Она исключительна по свойствам в помещениях повышенной влажности, так как:

  • является хорошим влагоотталкивающим изделием,
  • обладает хорошей износостойкостью,
  • легко промывается и без труда заменяет кусочки поврежденных фрагментов;
  • прекрасно облицовывает криволинейные поверхности.

Мозаика доступна по цене. Людям, которые хотят поменять безликий кафель на нечто интересное, но не могут, в силу материальных причин, позволить облицовку мрамором, натуральным камнем или гранитом, придутся по душе стеклянные панно на поверхностях в различных вариациях.

Например, хамам предполагает использование сочетаний каменной и стеклянной мозаики. Более дорогие варианты выполняют из смальты, гранитных и мраморных материалов.

Irida Mosaic, как изготовитель поможет продумать неповторимость сочетания узора и орнамента разных по цветовой гамме и качественным характеристикам мозаичных плиток.

Изготовлением занимаются специалисты в мастерской, после того, как в процессе подготовки:

  • нарисован эскиз;
  • продуман дизайн;
  • подобран материал, из которого будут делать мозаику;
  • выбрана палитра цветов;
  • прорисовано панно по утвержденным размерам;
  • работа утверждена с заказчиком.

Затем происходит набор мозаичного панно мастерами, которые собирают из мозаики:

  • картины, изображения, портреты фото (любые);
  • панно и обстановку ванной, кухни, бассейна;
  • колонны, украшения для зеркал, столов, мебели и предметов обихода;
  • наружные части помещения.

Фабрика Irida Mosaic изготовит индивидуальную мозаичную композицию любой сложности, в соответствии с пожеланиями заказчика.

Стеклянная мозаика

Данный вид мозаики до сих пор пользуется особой популярностью и доступностью по цене. Техника изготовления ее возникла давно, благодаря мастерам из Византии. Дошедшая до наших дней, она востребована и усовершенствована.

Технология создания полотна из стекла состоит в нанесении плотного клеевого слоя (или мастики) на поверхность, а затем вдавления в нее стеклянных кусочков, создавая богатые и яркие изображения множеством фактур и красок. Мозаикой создают неповторимые по цветовой гамме узоры, панно, орнаменты.

Состав стеклянных мозаик сделан сплавом песка с кремнием и добавок в виде окрашивающих оксидов, получаемых при переплаве высокими температурами. Производится она методом штамповки кварцевого крашенного стекла с применением пластификаторов или литья.

Стеклянная мозаика бывает матовой, прозрачной, и с декоративными элементами.

К основным ее характеристикам относят:

  • очень высокую прочность;
  • устойчивость к моющим химическим реагентам, за исключением абразивных веществ;
  • водонепроницаемость и устойчивость к влаге;
  • стойкость к перепадам температур (от минимальных до +145 градусов);
  • высокая жаропрочность;
  • морозоустойчивость (до -30 градусов);
  • стойкость к ультрафиолетовым лучам (не выгорает на солнце);
  • различная гамма цветов и вариантов комбинаций;
  • возможность ремонта пришедшего в негодность фрагмента мозаики;
  • гигиеническую стойкость к различным вредным микробам;

Чаще всего мозаику применяют во помещениях высокой влажности, используют панно в виде упорядочивания стеклянных кусочков друг с другом.

Собирание панно из мозаичного стекла происходит с помощью двух способов:

  • прямого - выкладывание мозаичных кусочков вверх лицевой поверхностью;
  • обратного – наклеивание кусочков на сетку, картон, ткань, пленку вниз лицевой поверхностью.

Закрепление кусочков на декорируемой плоскости происходит специальным клеевым составом.

Стеклянная мозаика представлена разноцветной матовой плиткой с различными орнаментами, 30% которой составляют белые элементы (либо другие цвета с нужной процентовкой для клиента).

Вообще, любая мозаика – это небольшая плитка размеров от 1х1 до 5х5 см.

Стандартные размеры стеклянных тессер следующие:

  • плитка: 2,5 х 2,5 x 0,4 см;
  • лист: 31,6 х 31,6 см;
  • мозаика из стекла Mix – 31,6 x 31,6 см.

Популярность мозаики обоснована, так как она доступна по цене и представлена большим выбором творческих расцветок. Этот материал практичен, долговечен и способен украсить площадь любых форм и кривизны, создавая индивидуальность помещению любого стиля неповторимым симбиозом фактуры, формы и цвета.

Мозаика из стекла условно делится на:

  1. однородную;
  2. из смальты;
  3. с добавками авантюрина или иридия.

Однородная мозаика одного цвета стекла бывает:

  • глянцевой – натурального блеска, блестящей, отражающей свет
  • матовой, в виде бутылочного стекла облагороженного волнами моря.

Облицовка мозаикой. Особенности

В качестве облицовки пользуются мозаичными сетками или коврами. Плиточные кусочки мозаики крепят на сетке (основе) из полимеров или бумаге в виде готовых модулей, а затем целиком приклеивают к поверхности несколькими вариациями:

  • изображением в одном цвете – одинаковыми по цвету и форме кусочками разнообразных форм с использованием градиента (зрительного изменения пропорций помещения);
  • с помощью микста – комбинации мозаичных элементов сходных оттенков в хаотичном порядке (популярен на кухнях, ванных комнатах);
  • стенное панно, когда элементы подбираются таким образом, что получается картинка.

Для мозаичных работ нужны готовые модули определенного размера (стандарт - 30 x 30см) или кусочки материала (стандарт - от 1х1 до 5х5 см) строительная смесь для затирки, специальный клей, специальные шпатели (резиновый и зубчатый), нож и болгарка для резки, линейка и карандаш.

Подготавливают рабочую поверхность сначала грунтовкой. Затем размечают ее линиями горизонта и вертикали, линии цветовых зон. Наносят клей тонким слоем гладким шпателем, затем плоскость проглаживают зубчатым. Блок плотно прижимают, а проступивший между кусочками клей удаляют. Через 24 часа, как только клей схватится, делают прозрачную эпоксидную затирку или цветную (например, затиркой хамелеон), остатки разводов которой убирают специальным масляным составом.

ВАЖНО! Самостоятельно правильно разложить мозаику в виде плавного перехода без особых навыков будет очень сложно, поэтому лучше обратиться за помощью к профессиональным проектировщикам. Они создадут правильную схему и перенесут рисунок на стену.

ВАЖНО! Несмотря на то, что многие говорят, что дефекты стены не будут видны под мозаикой, все же будет лучше, если поверхность хорошо выровнять, потому что узоры выявляют недостатки в виде неровных дефектов, поэтому лучше воспользоваться помощью специалистов студии.

Мозаика в турецкой бане

Украшения мозаичной отделкой в хаммаме являются многовековой традицией, обязательно используются в куполе и выборе узоров восточного стиля. В современной отделке поверхности выкладывают однотонными стеклянными изображениями или ограничиваются отдельными элементами. Это очень эстетично, оригинально и необычно, вызывает хорошее настроение и ощущение роскоши.

В качестве дизайнерского решения обустройства турецкой бани предлагается панно для хаммама из мозаики, которая должна сочетать такие качества, как:

  • практичность;
  • оригинальность;
  • эксклюзивность;
  • долговечность.

Классические традиции отделки декоративными материалами предполагают облицовку стеклом или смальтой свода и купола помещения. Анатомическое сидение, стены и нишу в хаммаме тоже обкладывают элементами мозаики по всей его плоскости.

ВАЖНО! Закажите мозаичное панно для хаммама именно у нас, и тогда долгие годы вы будете наслаждаться эстетикой восточной роскоши. Специалисты Irida Mosaic помогут в создании индивидуального проекта с учетом личных предпочтений и подбору цвета.

Студия мозаики Irida Mosaic

Специализируется на изготовлении мозаики всех уровней сложности и матричной технике, на основе итальянских и китайских изделий с прекрасными эстетическими и качественными характеристиками в большом ассортименте материалов.

ВАЖНО: Стеклянную или керамическую мозаику можно заказать в виде различного узора (даже портрета любимого человека). Можно сделать индивидуальный заказ для фабрики. Желаемый рисунок (даже фото) переведут в мозаичную версию при помощи программы компьютера по предоплате.

Профессионализм художников студии, дизайнеров и специалистов сборки мозаики позволяют изготовлять для заказчика, с учетом его пожеланий, панно высшего качества от создания эскиза до монтажа на объекте.

Студия гарантирует качество, профессиональное выполнение работы, правильный расчет бюджета в соответствии с квадратным метром.

Получить предварительную консультацию от экспертов оформить заказ и доставку в виде удобного клиенту графика сроков можно на info@iridamozaika.ru. Также можно заказать обратный звонок со страницы сайта.

13-01-2021