+7 (499) 404-25-83 в Москве
Перезвоните мне
Связаться с нами
0 0
Подбор
Коллекция0
Применение0
Стиль0
Форма0
Цвет0
Фактура0
Вид изделия0
Материал0
Поверхность0
Калибр0
Наличие 0
Цена, руб.
от
до
Ширина, см.
до
Длина, см.
до
Найдено 40 тов.

Стеклянная мозаика для бассейна, что предлагается производителем

Стеклянная мозаика – это изделие, содержащее в обжигаемой смеси ассорти натуральных компонентов с песком и оксидами. Благодаря современным технологиям ее используют для дизайна бассейнов, фасадов зданий, полов и кухонь.

Особенности

Стеклянную мозаику выделяют следующие характеристики:

  • Прочность. В отличие от обычного стекла мозаика благодаря небольшим размерам ударопрочная.
  • Термоустойчивость. Изделие не боится скачка температур, поэтому подходит для декорирования бассейнов и фасадов.
  • Гигиеничность. В стеклянной мозаике гладкая, твердая поверхность и отсутствуют поры, за счет этого изделие не подвергается различным загрязнениям.

Преимущества мозаичной плитки

Для этого материала, характерны такие преимущества:

  • Стойкость к ультрафиолету. Изделие не поддается воздействию солнечного света, поэтому спустя многие годы не теряет свой цвет и не желтеет.
  • Мобильность. Благодаря небольшим размерам мозаику можно применить для оклеивания самых необычных по форме конструкций. Также она скрывает неровности на стенах.
  • Устойчивость к жаре и влаге. С помощью имеющихся качеств мозаика отлично подходит для ванных комнат.
  • Практичность. Стеклянная мозаика обладает высокой прочностью и долговечностью, а также не впитывает влагу, что не позволяет микроорганизмам на ней расти.

Недостатки мозаичной плитки

Несмотря на огромные плюсы имеются и недостатки:

  • Высокая стоимость. Изделие дорогое из-за натуральных компонентов в составе.
  • Энергозатратность. Для облицовки поверхностей стеклянной мозаикой уходит много времени и сил даже у опытного специалиста

Виды

Мозаика для бассейна бывает нескольких видов:

  • керамическая,
  • стеклянная
  • керамогранитных
  • каменная,
  • металлическая,
  • галька и смальта.

Керамическая

Так как керамика устойчива к перепадам температур и не впитывает влагу, поэтому она применима везде. А за кусочками из керамики ухаживать не сложно, достаточно использовать моющее средство. Керамическое изделие применимо для фартука на кухне и для напольного покрытия благодаря свойству скрывать неровные стенки и из-за простоты укладки.

Мраморная для ценителей

Чтобы создать эксклюзивную облицовку в любом интерьере необходим материал из натуральных пород камня. Например, мрамор, кварц, яшма и оникс. Мрамор сейчас актуален для покрытия стен и пола. Он может быть глазурным (полированным) или же с неровной поверхностью, разводами или даже с трещинами.

Стеклянная мозаика

Для облицовки бассейна идеально подходит мозаика из стекла из-за стойких характеристик. За счет красочных расцветок широко применяется для отделки хамамов, бассейнов, ванных и для кухонных фартуков. Для разнообразия можно отделать поверхность мозаикой с зеркальным или металлическим эффектом. Также стеклянная мозаика не боится мест, где много ходят в уличной обуви, поэтому применима и для пола террасы, дома и фасада.

На бумаге

Мозаика на бумаге изготавливается из различных материалов (стеклянные чипы, бумага, специальный клей). Бумажная основа стоит дешевле, чем изделие на сетке.  Бумага клеиться на лицевую сторону, а чтобы её наклеить нужно придерживаться определенной технологии укладки.

На сетке

Чипы мозаики при производстве наклеиваются на специальную сетку из высокопрочного полиуретана. Они могут быть разных форм: квадратная, прямоугольная и круглая. Сетка клеится на рабочую сторону.

На сцепке

Аналогично изделию на сетке, но специальная технология позволяет так приклеить мозаичный чип к полиуретану на молекулярном уровне, что их невозможно оторвать друг от друга. Такое изделие применяется для бассейнов, душевых и фонтанов и выпускается единичными фабриками в мире. При этом тыльная сторона кусочка мозаики практически свободна для клеевого состава, что гарантирует надёжное сцепление с поверхностью.

Цвета и фактура

Прежде чем вы решите купить определенный тип мозаичной плитки, стоит убедиться, какой необходим результат. Для этого надо учесть ряд факторов:

Формы – стеклянная мозаика выпускается в нескольких видах – стрип, октагон, соты и арабеска, размером от 20 до 58 мм в виде квадратов и прямоугольников.  С помощью мозаики легче придать бассейну надлежащий вид по дизайн-проекту и создать тонкую защиту поверхности чаши.

Голубая и бирюзовая мозаика придает воде оттенок небесного цвета. Если бассейн не более 50 м находится на открытом пространстве и подл прямыми лучами солнца, то вода будет выглядеть кристально чистой ярко голубого цвета.

Мозаика коричневого и бежевого тонов отлично вписывается в интерьер саун или хамаммов.

Материал синего оттенка делает воду ярко-синего цвета, особенно если большой бассейн и его расположение внутри помещения. Также прямые лучи солнечного света делают синий цвет воды в бассейне ярким, насыщенным интенсивным. Отражаясь от воды, они усиливают ее блеск. Но как только солнце закрывают тучи, вода становится прозрачной.

Дизайн

Стеклянная мозаика применяется для отделки закрытых и открытых бассейнов. Она бывает прозрачной, матовой или с узорами. Для золотой мозаики используется золотая фольга, практически лист настоящего золота впаянный между двумя пластинами стекла. А чтобы материал блестел, в изделие при производстве добавляют минералы.

IRIDA панно 10*10 ДЕЛЬФИНЫ 6,55*2,32

Чаще всего при изготовлении бассейнов применяются по цвету самые распространенные: белая, голубая и синяя, либо растяжки и миксы.

Если бюджет позволяет, можно подобрать и использовать художественные панно: рисунки с дельфинами, растениями и геометрическими узорами.

IRIDA Панно 20*20 ГРЕЧЕСКИЙ СТИЛЬ 22,76*3,75

Если раньше была доступна однотонная мозаика, то сейчас можно приобрести панно на основе изображения, так называемая художка. Это могут быть цветы, шары, линии, природа или портрет человека. При желании можно заказать изображение по индивидуальному заказу. Желаемое изображение, рисунок или собственное фото переведут на мозаику при помощи компьютерных программ и вскоре оно будет украшением гостиной или кухни, ванной комнаты или фасада дома.

Советы по выбору

Для покупки качественной стеклянной мозаики необходимо учитывать ряд критериев:

  • Материал. Для отделки бассейна подойдет только мозаика из стекла или керамики с глазурью. Так как они больше остальных устойчивы к влаге.
  • Размер. Мозаика размером (2,0х2,0 см) это красота и практичность. Они не имеют много швов, ими удобно облицовывать чаши сложной формы и можно создавать красочные изображения.
  • Сетка или бумага. Для долговечности лучше выбирать мозаику на бумаге, а для удобства – на сетке. Но тут решает каждый сам, как ему удобно.
  • Цвета. Не обязательно для бассейна приобретать голубую или синюю мозаику, цвет воды от этого не изменится. Главное - не брать материал разных цветов.
  • Цена и качество. Здесь лучше не скупиться и приобрести продукт понадежнее. Это отсутствие пор, гладкая поверхность и ровный цвет. Это противостоит развитию плесени и микробов. К категории самых дорогих относятся материалы, которые называются «смальта» – в составе с кремниевым песком и «авантюрин» – с вкраплениями золотого песка.

Работа с клеем

Для работы необходимо следовать нескольким действиям:

Клеевой порошок смешать с холодной чистой воды и перемешивать с помощью низкооборотной дрели. Для однородной массы должна быть специальная насадка, устраняющая комки. После этого подождать 5 минут и помешать снова.  При работе не использовать ржавеющих емкостей и инструментов. Поверхность должна быть выровнена. Клей нудно равномерно нанести и распределить при помощи шпателя, а излишки убрать гребёнкой.  Мозаику необходимо класть с соблюдением зазоров между изделиями с помощью пластиковых крестиков.

Расчет материалов

Чтобы знать сколько потребуется материала для работы необходимо знать площадь бассейна. И отсюда будет известно сколько потребуется квадратных метров мозаичного изделия. Для отделки бассейна объем материала нужно рассчитывать в пачках, листах или м2. Главное – добавлять материал запасом 10-15% на отходы при подгонке. Расход клея также зависит от подготовки поверхности чаши бассейна. В инструкциях к клею производители подробно объясняют, как и сколько разбавлять клея в зависимости от заданной площади.

24-07-2021