+7 (499) 404-25-83 в Москве
Перезвоните мне
Связаться с нами
0 0
Подбор
Коллекция0
Применение0
Стиль0
Форма0
Цвет0
Фактура0
Вид изделия0
Материал0
Поверхность0
Калибр0
Наличие 0
Цена, руб.
от
до
Ширина, см.
до
Длина, см.
до
Найдено 40 тов.

Панно из стеклянной мозаики от наших мастеров из Китая и России

Украшать помещение мозаикой любили и умели даже далекие предки. В современном мире этот вид искусства также находит свое применение. Мозаисты создают высокохудожественные композиции, которые украшают как жилое помещение, так и офисы. Панно из стеклянной мозаики поможет создать неповторимый интерьер любой комнате.

Что такое стеклянная мозаика

Стеклянная мозаика представляет собой небольшие фрагменты цветного или прозрачного стекла, сложенные в виде рисунка или узора.

Элементы для мозаики из стекла можно приобрести в специализированных магазинах для творчества. В готовом виде такие кусочки стекла имеют форму треугольника или квадрата. Также можно изготовить эти элементы самостоятельно путем резки или битья стекла. Но эта процедура требует осторожности и терпения.

Преимущества и недостатки мозаики из стекла

Панно из стеклянной мозаики приобрело популярность благодаря высоким качественным характеристикам, которыми обладает стекло:

  • Широкий выбор оттенков позволяет создавать неповторимые изображения.
  • Материал не впитывает влагу и не трескается от резкой смены температуры, устойчив к истиранию.
  • На поверхности не происходит образование грибка и плесени, что обеспечивает легкую уборку. Устойчивость к агрессивной среде позволяет при необходимости использовать любую бытовую химию.
  • Рисунок никогда не выгорит на солнце, так как стекло устойчиво к воздействию ультрафиолета.
  • Использование экологически чистого сырья делает мозаику из стекла абсолютно безопасной для здоровья человека и животных.
  • Способность стекла отражать свет дает возможность визуально увеличить пространство, что очень важно при оформлении небольших помещений.

Как и все виды отделки, мозаика из стекла имеет незначительные минусы:

  • Несмотря на высокую износостойкость материала, падение тяжелых предметов может нарушить целостность панно из стеклянной мозаики. Кроме того, стекло можно легко поцарапать.
  • Высокая стоимость обусловлена и красотой изделия, и сложностью укладки элементов мозаики. Поэтому купить панно из стеклянной мозаики потребителю со средним достатком будет немного сложно.

Область применения мозаики из стекла

Благодаря высоким качественным характеристикам, панно из стеклянной мозаики может использоваться в различных частях помещения:

  • Устойчивость к перепадам температуры позволяет украшать мозаикой камины.
  • Высокая влагостойкость – залог успешной эксплуатации в помещениях с повышенной влажностью.
  • Отсутствие реакции на агрессивную среду дает возможность использования панно на кухне.
  • Устойчивость к истиранию позволяет использовать панно для отделки пола.
  • Отличный дизайн и эстетичность изделия придадут гостиной или спальне особое очарование.

Изготовление элементов мозаики

В промышленности технология изготовления мозаики из стекла выглядит следующим образом:

  1. Под воздействием температуры 15000С из смеси кварцевого песка, полевого шпата, соды и оксидов металлов получают однородную массу. Затем при температуре 10000С формуют элементы мозаики и охлаждают.
  2. Для самостоятельного изготовления элементов мозаики необходимо приготовить стекла разных цветов толщиной 3 мм. Используя стеклорез, материал режут на фигуры нужной формы и размера. При отсутствии цветного стекла можно воспользоваться следующим способом. Кусочки, нарезанные из прозрачного стекла, наклеивают на липкую ленту и покрывают краской нужного оттенка. Для удобства пользуются краской в аэрозоле. После высыхания кусочки отклеивают и раскладывают по цветам.

Укладка стеклянной мозаики

Независимо от того, куплены элементы мозаики или выполнены самостоятельно, процесс создания панно из стеклянной мозаики неизменен. Главное – правильно подобрать рисунок и клей. В качестве рисунка можно использовать различные схемы или изображения. В первом случае элементы будут использованы без изменения. Во втором случае стеклышкам придают нужные очертания с помощью стеклореза или специальных кусачек.

Укладка элементов мозаики может проводиться двумя способами:

  1. На поверхность наносится слой штукатурки, и намечаются контуры узора. Каждый кусочек вдавливается непосредственно в штукатурку в соответствии с рисунком.
  2. Если стены штукатурка уже высохла, то стеклянную мозаику наклеивают на поверхность. Для этого лучше всего использовать прозрачный клей, способный склеивать различные поверхности. Перед началом работы рисунок переводят на поверхность. Затем берут кусочки стекла нужного цвета, смазывают клеем и располагают в определенном для него месте. Таким способом заполняется все пространство, отведенное для панно.

В обоих случаях после высыхания промежутки между элементами заполняются затиркой для плитки. Она разводится до консистенции густой сметаны и наносится шпателем на всю поверхность панно. После высыхания поверхность моют влажной губкой, а затем протирают сухой ветошью.

При необходимости готовое изделие покрывают лаком или специальным защитным средством. В этом случае мозаика стеклянное панно приобретает глубокий витражный эффект.

Способы создания панно из мозаики

Стеклянная мозаика собирается двумя способами:

  1. Прямая укладка. При этом способе рисунок выкладывают лицевой стороной вверх. Панно из мозаики легче и удобнее собирать на горизонтальной поверхности. Современные мозаисты используют для этого сетку из стеклоткани. Мозаику собирают на полу, а затем переносят на место.
  2. Обратная или зеркальная укладка. Такой способ больше подходит для оформления криволинейных поверхностей. Для работы берут изображение-шаблон и застилают его прозрачной самоклеящейся пленкой. Постепенно снимая защитный слой с пленки, выкладывают элементы мозаики вниз лицевой стороной. Важно помнить, что обратным способом мозаика стеклянная панно укладывается в зеркальном отображении. Стеклянные кусочки рекомендуется укладывать точно на место и тщательно прижимать. Панно большого размера при переносе на место лучше всего разрезать на небольшие части, пользуясь монтажным ножом. При этом стоит следить за тем, чтобы мозаика не рассыпалась. Приклеивают мозаику на основу, предварительно покрытую связующим средством. При этом нужно плотно прижать мозаику, чтобы ее элементы оказались вдавленными в связующее вещество. После высыхания пленку-самоклейку снимают и протирают поверхность этиловым спиртом или растворителем лака.

И в том и в другом случае швы между кусочками стекла заполняют плиточной затиркой, а поверхность полируют.

Особенности укладки мозаики

При создании панно из стеклянной мозаики важно помнить об особенностях укладки мозаичных элементов:

  • Рабочая поверхность должна быть ровной и слегка шероховатой. Следует провести обработку не только болгаркой с чашеобразным кругом, но и применить пескоструйную обработку.
  • Не допускается укладка стеклянной мозаики на основу с проступающими жирными пятнами от масляной краски. Рекомендуется перед началом работы провести обезжиривание поверхности.
  • Поверхность должна быть очищена от следов ржавчины, остатков старого клея или цементного молока.
  • Затирка не должна иметь в составе песок, чтобы предотвратить появление царапин на кусочках стекла.
  • Следы затирки с лицевой стороны следует удалять только мягкой тканью, не прилагая усилий.

Укладка готовой мозаики

На самостоятельное изготовление панно из стеклянной мозаики затрачивается много сил и времени. Поэтому производители предлагают готовые изделия. Современная мозаика наклеена на бумагу или сетку и разрезана на части размером 30*30 см. В «бумажном» случае кусочки мозаики наклеены на бумажную основу лицевой частью. К основанию мозаика приклеивается стеклом, а бумажная подложка удаляется. На сетку стекляшки крепятся тыльной стороной, поэтому к основанию приклеивают сетку. Если при создании панно требуется обрезка мозаичных листов, то можно воспользоваться ножом или болгаркой. Приклеивание панно ведется в несколько этапов:

  1. Основание выравнивают и грунтуют.
  2. Наносят необходимую разметку.
  3. Основание промазывают клеем и прикладывают листы мозаики. Прилагая небольшие усилия, прижимают листы к поверхности. Можно воспользоваться валиком или плоским листом.
  4. После схватывания клея чистят и затирают швы.

Изготовление стеклянной мозаики и создание панно – кропотливая и сложная работа. Но результат подарит не только радость и удовольствие, но и позволит гордиться своими достижениями.

13-01-2021