+7 (499) 404-25-83 в Москве
Перезвоните мне
Связаться с нами
0 0
Подбор
Коллекция0
Применение0
Стиль0
Форма0
Цвет0
Фактура0
Вид изделия0
Материал0
Поверхность0
Калибр0
Наличие 0
Цена, руб.
от
до
Ширина, см.
до
Длина, см.
до
Найдено 40 тов.

Панно из мозаики для ванной, какие варианты предлагаются сегодня

Ванная, оформленная мозаичным панно, выглядит очень красиво и оригинально. Помимо эстетической привлекательности, материал отличается практичностью и долговечностью. Дополнительное преимущество – возможность выполнить ремонт своими руками даже при наличии минимальных навыков.

Современные формы

Широкий выбор рисунков панно для мозаики для ванной позволяет создавать любые декоративные решения. Стену небольшого помещения можно оформить плиткой с 3D-эффектом, что способствует визуальному расширению пространства.
Для отделки используют плитки разных фактур, в том числе, из стекла, пластика, металла, керамики, искусственных камней. Последний вариант выглядит очень необычно, он имитирует вид благородного мрамора, туфа или величественного гранита. Что касается формы, то для отделки применяется мозаика в виде ромба, шестигранника, треугольника и прямоугольника.

Материалы

От его выбора напрямую зависит внешний вид и эксплуатационные характеристики отделки. Ванна – место с повышенной влажностью, поэтому для ее оформления нужно подбирать материал, устойчивый к воде. Для отделки комнаты мозаикой используются разные виды сырья.

Стеклянная

Стекло придает мозаике изысканность и благородство. Широкое разнообразие цветовых решений открывает неограниченные возможности для оформления ванной в выбранном стиле.
Помимо эстетических характеристик, материал обладает высоким уровнем прочности и долговечностью. Важное преимущество – гигиеничность. На поверхности стекла не размножаются патогенные микроорганизмы. Плюс отделка из этого материала обладает длительным сроком службы.

Керамическая

Основные преимущества материала – сочетание доступной стоимости и отличных эксплуатационных характеристик. Керамическая мозаика выглядит очень достойно. На рынке представлен широкий перечень декоративных решений, способный удовлетворить даже самого взыскательного покупателя.

Керамика – водоотталкивающий материал, за счет чего она прекрасно подходит для оформления ванной. Не рекомендуется выкладывать ее на пол, ведь поверхность влажной плитки очень скользкая, что чревато получением травмы.

Зеркальная

Такой мозаикой можно оформлять любые поверхности ванной комнаты, включая стены, потолок и пол. Одновременно не стоит слишком увлекаться, поскольку обилие зеркал будет скорее недостатком, чем достоинством.

Зеркальная плитка обладает следующими преимуществами:
• Экологическая безопасность. Материал не содержит вредных взвесей, что исключает его негативное воздействие на человека и окружающую среду.
• Прочность. В состав входит керамогранит, что повышает прочностные характеристики плитки.
• Практичность. Зеркальная мозаика не требует сложного ухода.
• Устойчивость к резким перепадам температур и воздействию агрессивных веществ.
• Долговечность.

Одно из главных достоинств зеркальной мозаики – способность визуально расширять пространство. За счет этого отделка оптимально подойдет для оформления небольшой ванной.

Золотая

Применение такой плитки способствует созданию роскошного интерьера. И это не единственная причина для выбора золотой мозаики:
• Желтый цвет символизирует тепло. Его использование позволяет создавать уютную обстановку, способствующей полному расслаблению.
• Возможность исправить недостатки помещения. Грамотная расстановка акцентов позволяет зрительно увеличить или, наоборот, уменьшить пространство ванной.
• Улучшает настроение.

Одновременно золотая мозаика требует осторожного обращения. Если ее слишком много, то помещение будет выглядеть вычурно.

Деревянная

Панно в ванную комнату из натуральной древесины – оптимальный вариант для любителей естественности. Будучи природным материалом, оно не выделяет вредных взвесей. Деревянная мозаика выглядит очень презентабельно. От ее поверхности исходит мягкое сияние.

Еще одно преимущество – широкая палитра оттенков и фактур, что позволяет создать уникальный интерьер.

Пластиковая

Такая мозаика для ванны считается бюджетным вариантом. Но пластик выглядит непрезентабельно и обладает невысокими рабочими характеристиками. Панно неустойчиво к механическому воздействию, с течением времени на его поверхности появляются царапины и потертости.

Виды мозаики

Панно для мозаики для современной ванной – удачное решение. Такая отделка выглядит не только красиво, но и очень современно. На рынке представлены разные виды мозаики, что позволяет подобрать вариант, который гармонично впишется в выбранное стилевое направление.

Для пола

Мозаичный пол – оригинальное дизайнерское решения. Ковры и паласы категорически не подходят для ванной. Они сильно пачкаются, в связи с чем быстро теряется привлекательный внешний вид.
С помощью мозаики можно украсить пол оригинальными узорами. На такую поверхность можно не только любоваться. Также она вызывает тактильное удовольствие при соприкосновении с босыми ногами. Мозаикой можно оформить как всю поверхность напольного покрытия, так и отдельную зону, например, возле ванной или раковины.

Вертикальные поверхности

Мозаика лучше всего смотрится на стенах. Для этой цели оптимально подойдет поверхность напротив окна. Естественный свет подчеркнет красоту материала и оригинальность рисунка. Но узор не должен быть слишком броским, чтобы обеспечивать комфорт во время водных процедур.

Особое внимание стоит уделить оформлению стены, находящейся напротив ванной. Это даст возможность наслаждаться красивыми узорами, лежа в воде. Для пола лучшим выбором будет строгий геометрический рисунок.

Отдельные элементы

При обустройстве мозаичного панно рекомендуется располагать декоративные элементы вертикально. Такой подход обеспечивает визуальное расширение пространства и поднятие потолка.

Специалисты предлагают несколько вариантов облицовки ванной мозаикой:
• на стене над ванной можно изобразить горный водопад и яркие цветы, над которыми кружит птица;
• если в помещении установлен душ, то лучшим выбором будет имитация водного потока;
• один из самых популярных вариантов – имитация дождевых капель. Под влиянием влаги они приобретают блеск, что наполняет помещение уютом.

Чтобы подчеркнуть изюминку интерьера, достаточно выложить ванну белой или пастельной мозаикой.

Преимущества и недостатки

Популярность мозаичных панно в первую очередь объясняется внешней привлекательностью. Их применение обеспечивает оригинальное оформление ванной. По техническим параметрам мозаика ничуть не уступает обычной плитке.

Среди других преимуществ:
• Эстетичность. Поверхность плитки может быть матовой или глянцевой, что обеспечивает индивидуальный подход при оформлении ванной.
• Простота эксплуатации.
• Удобство. Мозаика с матовой поверхностью не скользит, что позволяет использовать ее для обустройства напольного покрытия.
• Богатая цветовая гамма.
• Отменные рабочие свойства.
• Универсальность. Мозаика прекрасно сочетается с другими материалами, в первую очередь с обычной плиткой.

Нередко ее используют для создания интересных акцентов.

Из минусов стоит отметить солидную стоимость отделки. Также ее укладка в ряде случаев требует особых навыков. Отсутствие опыта нередко становится причиной неаккуратной обработки швов плитки, что сказывается на эстетической привлекательности панно в целом.

Сложная геометрия помещения

Панно из мозаики подходит для ванной нестандартной конфигурации. Особенно часто такой вариант можно встретить в помещениях, расположенных в мансарде. Асимметрические стены сложно поддаются облицовке. Для их отделки оптимально подходит мозаика. Ее применение позволит избежать чрезмерного расхода плитки, связанного с необходимостью отрезать лишние куски. Плюс материал даст возможность красиво оформить стены овальной или округлой формы.

Советы по выбору мозаичной плитки

Для начала рекомендуется определиться с цветовой гаммой. При выборе нужно учитывать особенности и стиль помещения. Актуальная тенденция – использование контрастных оттенков для создания панно. Но для проведения экспериментов идеально подойдет просторная ванная комната. В маленьких помещениях слишком смелый дизайн может выглядеть неуместно.

Обратите внимание, что очень сильный визуальный эффект может быть реализован при использовании растяжки, это специальным способом подобранные тессеры, которые в целом создают переход от светлого к темному. Применение мозаичной растяжки может усиливать тяжесть нижней границы помещения, либо верхней, в зависимости от дизайнерского решения общего дизайна помещения.

Сетка или бумага: выбираем основу

Для фиксации мозаики в ванной используются разные типы основы:
• Сетка. Ее рабочая поверхность оснащена крепящими элементами. Монтаж сетки осуществляется на специальные блоки, фиксирующиеся на основании. Это вариант можно использовать на неровных поверхностях.
• Бумага. Основа крепится на лицевой стороне деталей. После завершения работы ее слой удаляют.
Профессионалы способны создавать уникальные панно, не пользуясь основой.

Советы по уходу за мозаичной плиткой и мозаикой

После завершения отделки не стоит пользоваться ванной в течение двух недель. За это время клей обеспечит надежную фиксацию плиток в нужном положении. В дальнейшем следует позаботиться о качественной вентиляции. Если не обеспечить притока свежего воздуха, то мозаика быстро потеряет блеск, а межплиточные швы потемнеют.

Уход за панно сводится к периодическому очищению его поверхности от загрязнений. Также швы необходимо периодически (раз в месяц) протирать фугницидными средствами, предотвращающими появление грибка.

Мозаика в маленькой ванной

Правильно подобранный интерьер ванной даст возможность визуально расширить площадь небольшого помещения. Идеи для этого можно почерпнуть из многочисленных фото на тематических форумах и сайтах, посвященных ремонтно-отделочным работам.

Существует несколько способов визуального увеличения пространства:
• Полностью отделать мозаикой одну из стен (от пола до потолка). Лучше всего для этой цели подойдет плитка светлых оттенков.
• Оформить помещение материалом, декорированным геометрическими узорами, например, ромбами или прямоугольниками.
• Использовать для отделки мозаику двух оттенков. Внизу нужно расположить самую темную, по мере движения вверх плитка должна быть все светлее.
• Отделать ванную светлой плиткой, совпадающей по тону с напольным покрытием.
В интерьере должны преобладать белый, песочный, кофейный, голубой или серебристо-серый цвет.

Мозаика в дизайне ванной комнаты

Разнообразие рисунков мозаики в ванной открывает широкие возможности для создания дизайна интерьера по своим индивидуальным запросам. Особенно оригинально выглядит комбинация материала с обычной плиткой.

Использование мозаики – отличный способ создать цветовой акцент. Кроме эстетической функции, она также надежно защищает стены от механических повреждений и губительного воздействия влаги.

06-09-2021