+7 (499) 404-25-83 в Москве
Перезвоните мне
Связаться с нами
0 0
Подбор
Коллекция0
Применение0
Стиль0
Форма0
Цвет0
Фактура0
Вид изделия0
Материал0
Поверхность0
Калибр0
Наличие 0
Цена, руб.
от
до
Ширина, см.
до
Длина, см.
до
Найдено 40 тов.

Отделка бассейна мозаикой, как выбирают этот отделочный материал

Применение отделки бассейна мозаикой является отличным вариантом декорирования, увеличивающим прочность его поверхностей.

Укладка мозаики в бассейне состоит из нескольких этапов по известной технологии. Перед началом необходимо выбрать подходящую мозаику из большого количества имеющихся вариантов.

Выбор облицовки

Мозаику в бассейне выбирают таким образом, чтобы она соответствовала его габаритам, форме и виду. Большую роль играет ее цвет.

СОВЕТ! Практически беспроигрышным вариантом является выбор голубой мозаики для бассейна. Это рождает ассоциацию с морской водой и дополняет приятные ощущения. Черная мозаика применяется в очень сложных интерьерных проектах, в котором данный цвет должен выделить какой-то объект...

Мозаика для бассейна

Мозаика, которой облицовывают поверхность бассейна, – это полотно, состоящее из отдельных элементов, которые крепятся на подложке. 

Для облицовки бассейнов существует много вариантов мозаики. Какой из них будет смотреться лучше, зависит от многих факторов, и, конечно от личных предпочтений и финансовых возможностей.

Наиболее распространенные варианты:

  • мозаика на сетке;
  • мозаика на бумаге;
  • испанский вид;
  • мозаика из керамической плитки;
  • растяжки и бордюры из мозаики.

Из мозаики можно составить панно или нанести на нее фотопечать.

Размер, форма и виды

На стены бассейна постоянно с большой силой давит огромная масса воды. Основная характеристика мозаики – прочность, которая позволяет ей выдерживать этот натиск. Это качество присуще элементам мозаики даже самого маленького размера.

Плитка имеет форму квадрата или, что реже, прямоугольника. Края плитки для бассейна обычно округлые.

ИНФОРМАЦИЯ НА ЗАМЕТКУ! Мелкой плиткой можно облицевать самую сложную форму бассейна.

Если бассейн имеет прямоугольную форму, то целесообразно выбрать плитку более крупного размера, что снизит стоимость и уменьшит трудоемкость работы по укладке.

Для оформления ступенек в бассейн может быть выбран иной вариант плитки по сравнению с основным.

Каждый тип покрытия имеет свои особенности и характеристики. Самой популярной является стеклянная мозаика. Ей не страшны перепады температур, поэтому ее можно использовать для бассейна, находящегося на улице.

Реже используется керамическая мозаика, вследствие ее более высокой стоимости. Технология изготовления керамических плиток придает им прочность и высокую стойкость к повышенной влажности.

Мраморная мозаика – самый дорогой вид мозаики и применяется в исключительных случаях. Несмотря на прекрасный внешний вид, мрамор очень требователен к уходу за ним.

Мозаика на бумаге для облицовки бассейнов применяется только для стеклянных элементов. Особенность облицовки заключается в том, что основа наклеивается на лицевую, а не тыльную сторону полотна. После окончания монтажа бумага удаляется без трудностей.

Главным достоинством является надежное крепление к поверхностям бассейна. Бумажная основа хорошо фиксирует расстояние между отдельными элементами. Это позволяет осуществлять оклейку бассейнов сложной формы, сохраняя при этом размер шва между ними.

Распространенный вид облицовки бассейна – мозаика на сетке. С помощью клея сетку прикрепляют на изнаночную сторону. Это значительно упрощает монтаж.   

Цветовые решения

Существует большое разнообразие цветов и оттенков мозаики для облицовки бассейна. Имеется возможность выкладывать плитки одного цвета, комбинировать их, выкладывать узоры.

При применении плиток разных цветов для выдерживания выбранного стиля следует выбирать гармонирующие между собой оттенки. Цвет плитки должен сочетаться с прозрачной водой.

Рекомендуется выбирать пастельные оттенки, приближающиеся к белому цвету. Такое решение позволит с большей легкостью визуально оценить чистоту воды, заметить посторонние предметы, попавшие в резервуар.

Бассейн является местом для расслабления, поэтому цвет плитки не должен быть темным, угнетающим. Классикой служит применение мозаики голубого цвета для бассейна. Это создает приятное ощущение, что человек купается в море. Такой же эффект дает синяя мозаика.

Совсем белая мозаика даст впечатление молочного цвета. Вместо белого цвета можно использовать такие спокойные оттенки, как зеленый, бирюзовый, песочный. Возможно оформление бассейна плитками одного цвета, но разных оттенков.

Преимущества стеклянной мозаичной плитки

К преимуществам облицовки бетонного бассейна стеклянной плиткой относится:

  1. Прочность. Этот вид относится к ударопрочным материалам.
  2. Термоустойчивость. Покрытие хорошо переносит перепады температуры.
  3. Гигиеничность. В стеклянной мозаике отсутствуют поры, куда бы могла попадать грязь и застревать там. Гладкая твердая поверхность препятствует различным загрязнениям.
  4. Стойкость к воздействию ультрафиолета. Со временем стеклянные плитки не блекнут и не теряют свой первоначальный цвет.
  5. Отсутствие впитывания влаги. Это не позволяет вырастать на ней микроорганизмам.
  6. Возможность приклеить мозаику на конструкции сложной формы.
  7. Долговечность. Мозаичная стеклянная отделка прослужит долгие годы.

Незаменимым будет такое применение при решении выложить мозаикой панно для бассейна.

Этапы укладки мозаики

Вначале необходимо подобрать нужный вид мозаики и определиться с ее размерами и цветом.

Укладка мозаики в бассейн разделяется на несколько этапов:

  1. Предварительный расчет необходимого количества материала.
  2. Подготовка чаши бассейна под укладку.
  3. Монтаж мозаики.
  4. Затирка швов.

Технология укладки начинается с того, что производится необходимая подготовка стен и пола бассейна. Укладку мозаики можно начинать только после того, как просохнут все поверхности после нанесения на них особых смесей и грунтовок с целью гидроизоляции и выравнивания штукатуркой.

Приклеивают мозаику к поверхностям бассейна с помощью специального клея.

ВАЖНО! Основное требование к клею заключается в том, что он должен обладать водонепроницаемостью.

После полного высыхания клей должен сохранять такие свойства, как мягкость и эластичность.

Затирка швов может быть одного цвета с плиткой, или составлять с ней контраст. Эта операция предотвращает проникновение в стены и днище бассейна влаги через микротрещины.

Свои технологические особенности имеет укладка мозаики для бассейна на бумаге.

Как рассчитать количество материала

Для того, чтобы определиться, какое количество мозаики понадобится, следует подсчитать размер бассейна. Общая площадь бассейна измеряется в квадратных метрах. Отделке мозаикой подлежат непосредственно сама чаша, состоящая из стен бассейна и ее дна.

Также надо учесть, что некоторое количество мозаики  понадобится для облицовки ступеней для спуска в бассейн и бортиков чаши. На сложных участках и изгибах делают разметку. При намерении сделать панно или декоративные вставки прибавляют еще некоторое количество.

Для отделки выбранным материалом может быть разное количество в зависимости от размеров плитки. Чтобы сэкономить, можно вычесть размер, приходящийся на швы между отдельными элементами.

К полученному количеству необходимо прибавить 10-15%. Это делается для того, чтобы не пришлось останавливать работу и делать дополнительные покупки, если расчет был не совсем точен, на подгонку, когда некоторое количество плиток были разбиты при монтаже и пришли в негодность.

Также необходимо рассчитать требуемое количество клея. Это находится в зависимости от площади бассейна, подлежащей облицовке, и расхода конкретного вида клея на один квадратный метр. Это значение обычно указывается на упаковке клея.

Однако, оно соответствует оклеиванию идеальной поверхности. На практике это составляет несколько больше, поэтому целесообразно покупать клей с небольшим запасом.

Необходимое количество клея также зависит от ровности поверхностей, характеристик шпателя, с помощью которого наносят клей, углов его наклона и размера зубцов.

Затирка для швов бывает на цементной или эпоксидной основе. Цементные затирки плохо подходят для уличных бассейнов. Эпоксидные затирки стоят дороже, но это компенсируется большим сроком их службы, отсутствию растрескивания и образования грибков.

ИНФОРМАЦИЯ! Расчет расхода смеси для затирки швов осуществляется в зависимости от формата плитки, ее толщины, величины расстояния между плитками.

При покупках следует отдавать предпочтение проверенным материалам, имеющим хорошие отзывы.

Подготовка основания под мозаичную плитку

Прежде, чем начать укладывать мозаику, следует осуществить подготовительные операции.

Основная задача подготовки основания чаши – сделать ее герметичной. Для того, чтобы подготовить основание под мозаичную плитку необходимо выполнить следующие операции:

  1. Установка гидроизоляции. Помогает избежать разрушения бетонного основания. Для открытых бассейнов предотвратит попадание грунтовых вод. Используются составы, проникающие в поры и микротрещины, гидроизолирующие мембраны из жидкой резины или полимерцементные смеси.
  2. Выравнивание поверхности и ее оштукатуривание. Эту операцию необходимо проводить для того, чтобы ликвидировать все имеющиеся неровности, замазать трещины и разровнять выступы, мешающиеся качественной укладке мозаики. Штукатурку наносят обычным способом.
  3. Грунтование. После того, как высохнет слой штукатурки, поверх него наносят грунтовку, обладающую высокой степенью адгезии.

ВАЖНО! После оштукатуривания имеет смысл покрыть основание еще одним слоем изолирующего состава. Если в его содержимое входит грунтовка, то отдельно наносить ее не требуется.

После подготовительных операций клей наноситься будет более ровным слоем.

Процесс укладки

Перед тем, как приступить к укладке мозаики, необходимо очистить поверхность от загрязнений и пыли. Недопустимы остатки предыдущих покрытий. Необходимо продумать, на что будет укладываться мозаика и подготовить клей для плиток.

Монтаж следует начинать со стен. Облицовка бассейна мозаикой производится горизонтальными рядами. Для сохранения параллельности между рядами устанавливаются специальные маячки, между которыми натягивается леска.

СОВЕТ! Начинать класть мозаику лучше не со средины стены, а из какого-либо ее угла, чтобы было легче выдерживать направление.

Укладка мозаики на бассейн состоит из нескольких этапов:

  1. Осуществляют разметку по уровню.
  2. Выставляют направляющие.
  3. Приготавливают плиточный клей.
  4. Зубчатым шпателем на первый сегмент основания положить слой клея. Шпателем-гребенкой удаляют излишки.
  5. Плитки углубляют в клей, разглаживают валиком или бруском.
  6. Через некоторое время, достаточное для того, чтобы клей схватился, удаляется бумага с помощью мокрой губки.
  7. Когда стена будет облицована, следует уложить мозаику на днище бассейна.

При монтаже своими руками следует учитывать, что недостаточно просто облицевать поверхность плиткой. На просушку клею следует дать два дня, а затем должна быть осуществлена затирка швов.

Эту смесь подбирают так, что ее цвет или соответствовал цвету плиток, или был бы для них контрастным, что явилось бы элементом декора.

Главное требование к затирке – ее водонепроницаемость. Она должна легко мыться, не выцветать, не подвергаться разрушению под воздействием агрессивных чистящих средств. Для затирки при облицовке бассейна мозаикой рекомендуется смесь на цементной основе, отличающаяся прочностью и противоскользящим эффектом. Затирка на основе эпоксидной смолы, состоящая из двух компонентов, отличается повышенной устойчивостью к воздействию химических веществ, входящих в состав воды, поэтому ее применяют для заделки швов внутри бассейна.

Чтобы избежать загущенности, купленную затирку разводят малыми порциями. Наносить ее можно обычным штапелем.

ВАЖНО! Излишки затирочного слоя следует удалять сразу, до того, как она успеет засохнуть.

Через пятнадцать минут после нанесения затирки плитки мозаики надо протереть влажной тканью. Затирка должна сохнуть несколько дней естественным образом, без использования осушителей. Через две недели можно заполнять резервуар водой.

Что будет если затереть мозаику в бассейне плиточный клеем

Работа по затирке швов мозаики в бассейне обычно осуществляется предназначенной для этого смесью. Однако, возникает вопрос, возможно ли использования для этой операции обычного плиточного клея.

Это возможно в том случае, когда производитель в аннотации указывает возможность такого использования. Иначе, если так будет обработана вся чаша, это может вызвать проникновение сквозь швы влаги, что недопустимо.

Существует мнение специалистов, что затирание универсальным клеем увеличивает срок службы затирки.

 

Идеи дизайна облицовки бассейнов мозаикой под заказ

Индивидуальные заказы могут сделать интерьер уникальным и привлекательным. Фото таких бассейнов на сайтах строительных фирм являются тому доказательством. При выборе, как сделать оформление своего бассейна оригинальным, можно использовать различные варианты. Можно выбирать среди предлагаемых или предложить свой собственный.

Добиться различных эффектов можно, используя мозаику различных цветов. Чтобы визуально увеличить размер бассейна его днище следует выкладывать более темной плиткой, а стенки делать светлее.

При желании сделать бассейн, расположенный на открытом воздухе, акцентом окружающего ландшафта необходимо делать выбор в пользу ярких оттенков.

Интересный эффект достигается при облицовке плитками разного цвета в шахматном порядке.

СОВЕТ! При использовании плиток разных оттенков необходимо соблюдать гармоничность их сочетания.

Использование контрастности цветовых решений подчеркнет своеобразность формы бассейна. С помощью вставок другого цвета можно выложить различные рисунки и узоры. Интересный вариант – облицовка в восточном или античном стиле.

К популярным орнаментам, которые могут быть выложены с помощью мозаичной плитки, относятся рисунки, ориентированные на морскую тему, сюжеты на античные мифы, имитация дна моря, морская волна.

Оригинальный вид имеет золотая мозаика. Для этого между двумя пластинами стекла впаивается тонкий лист фольги из золота. Добавление минералов придает материалу блеск.

Разгул фантазии дают панно из плиток мозаики в бассейн. Художественные панно представляют собой геометрические узоры, рисунки рыб, дельфинов, морских растений и водорослей. Это может быть даже портрет человека.

Необычной бывает и форма бассейна. Ее можно сделать геометрически неправильной, с различными извилинами. Интересный вариант – форма многоугольника. Совсем необычной является форма в виде музыкального инструмента. Оригинально выполненными могут быть и ступеньки для спуска в воду.

Водные процедуры в бассейне, отделанном мозаикой по оригинальному заказу, доставят особое удовольствие.

Заключение

При размышлениях, какая мозаика будет предпочтительнее для отделки бассейна, предпочтение следует отдавать известным производителям.

Заслуженную популярность снискала испанская мозаика для облицовки бассейна. Известный производитель Европе предлагает различные варианты однотонных плиток и мозаичную смесь. Выложить ею можно бассейны различной формы и размера. Вместе с ней можно приобрести средства для ухода за плиткой.

Следует обратить внимание на итальянскую мозаику. Она бывает разной формы и цвета. Выкладывать можно квадратной или прямоугольной мозаикой.  Мозаика для бассейна из Италии выпускается не только однотонная, но и цвета «микс», что придает своеобразность.

Ирида Мозаика предлагает решения красивые, надежные и более дешевые, так как производитель выпускает мозаику для всего мира и на своей территории, где много ресурсов и достаточно дешевая рабочая сила.

Выбирая мозаику Irida вы получаете и отменное интерьерное решение и хорошую экономию бюджета.

 

 

 

 

 

 

07-08-2022