+7 (499) 404-25-83 в Москве
Перезвоните мне
Связаться с нами
0 0
Подбор
Коллекция0
Применение0
Стиль0
Форма0
Цвет0
Фактура0
Вид изделия0
Материал0
Поверхность0
Калибр0
Наличие 0
Цена, руб.
от
до
Ширина, см.
до
Длина, см.
до
Найдено 40 тов.

Мозаика для хамама, какую применяют и как укладывают

В бане турецкого типа, принято проводить чистовую отделку мозаикой. Данный вид отделки, используется еще с давних времен. Сегодня с развитием ассортимента материалов, можно провести отделку как дорогим, так и бюджетным вариантом. Например, каменная мозаика для хамама стоит сравнительно дороже мозаики сделанной из стекла или керамики.

Что такое мозаика: виды

Мозаика представляет собой полотно из плиток небольшого размера. Основой выступает бумага, пленка или же сетка. Как правило мозаика для хамама не имеет стандартов производства. Каждый производитель может предложить свой материал для производства плиточных полотен.

Мозаика может производиться из таких материалов как:

  • Стекло;
  • Керамика;
  • Смальта;
  • Керамогранит;
  • Натуральный камень (оникс, мрамор, яшма и сланец).

Важно!

Материалы, которые входят в состав при производстве мозаики, подбираются с учетом повышенных характеристик жаростойкости и прочности.

Одна плитка может иметь разные размеры. В ассортименте можно встретить как однотонные полотна мозаики, так и мозаику с определённым рисунком или орнаментом.

Почему для хамамов выбирают мозаику

Мозаика для хамама прежде всего служит для создания незабываемой восточной атмосферы. При создании хамама, главное серьезно подойти к вопросу выбора материалов и способов укладки. После того как выбор ляжет на определённый вариант материала из которого будет состоять плитка, можно определить стоимость проекта, ибо данный аспект является главным в смете. Укладка мозаики в хамаме подразумевает выбор между однотонным видом, а также мозаики со строгим или хаотичным дизайном. Второй способ будет смотреться в хамаме более изящно и красочно. Но здесь как говориться дело вкуса. 

Чем хороша мозаика для хамама

Самым главных из преимуществ такого рода мозаики, это возможность ее укладки на криволинейные поверхности. Что без труда позволяет выполнить декорирование, например: колоны или лежака в хамаме.

Фактура поверхности

Фактура – это финишный слой покрытия на самой плитке. Он может быть гладким и шероховатым. Эти два вида покрытия можно органично вписать в любой дизайн восточной бани. Помимо фактуры мозаика имеет характеристику прозрачности. Также при выборе мозаики стоит обратить внимание на матовость и глянец плиточной мозаики.

У многих производителей есть услуга заказа, например: высокоглянцевой мозаики по фото заказчика.

Размер чипа

Мозаика изготавливается на специализированном оборудовании. Размер плиток регулируется при помощи специальных чипов. Из всего обилия чипов по размеру, чип 15х15 является самым популярным на сегодняшний момент.     

Дизайн

Благодаря большому ассортименту видов мозаики, можно не ограничивать полет фантазии дизайнера. Обычно при создании рисунка или орнамента на поверхности, в качестве основного цвета используется светлая палитра цветов. Самыми популярными выступают цвета бежевый и белый. При прорисовке плана укладки мозаики, учитывайте восточные мотивы. Ведь именно они и передают весь лоск восточной культуры.

Рисунки могут быть как однотонными, так и цветными. Если в дизайне хочется выделить сверкающий элемент, можно воспользоваться мозаикой с фольгированной поверхностью.
Как составить проект

При составлении проекта важно обратить внимание на стилистику восточной культуры. При возможности, не нужно стеснять внутреннее помещение турецкой бани.

Стены желательно делать с выпуклыми элементами. Чаши для омовения располагают либо у стены, либо по центру. Напольная плитка должны быть обязательно с шероховатой поверхностью, для избежание несчастных случаев.

Полы

Полы в хамаме как правило оформляются в темных оттенках. С квадратными орнаментами. На пол можно укладывать керамогранит, мрамор или мозаику.

Плиточная мозаика подбирается с шероховатой поверхностью.

Стены

Стены это основной «лист» для составления картин восточных мотивов. Можно купить или заказать уже готовые полотна картин из мозаики. Но лучше воссоздать картины собственноручно или нанять мастера. Окончательный результат того стоит.

Потолок

Укладку потолка нужно производить сверху вниз. При варианте, когда оттенок потолка и оттенок лежаков похожий. При данном условии создается строгий симметричный дизайн.  

Важно!

Купол – именно так выглядит правильный потолок в турецкой бане. А сделано это для того чтобы конденсат, который собирается на потолке, стекал по стенам, а не капал на людей в бане. Также главное условие, фактура мозаики должна быть гладкой, чтобы не создавать препятствие стекающей воде.    

Лежаки

Лежаки являются одним из главных элементов в хамаме. Каждый кто воссоздает у себя восточную баню, задаются вопросом: «Из какого материала выполняется лежаки?». Лавка в турецкой бане на сегодняшний день состоит из пенополистирола. Этот материал не пропускает пар, а также воду. Что повышает его долговечность. Также пенополистирол отлично сохраняет тепло, что не мало важно для лежака в хамаме. Ведь он должен выполнять такие функции, как:

  • Лежак может использоваться, как массажный стол для одного человека;
  • Теплый лежак, помогает постепенно прогреться суставам и мышцам;
  • На лежаке можно беспрепятственно проводить процедуры омовения и мытья мылом.

На заметку!

Во время правильного посещения хамама, нужно обязательно проводить массаж, который состоит из ручного пилинга с завершением в виде нежного массажа с использованием смягчающих масел.

Как делают облегченные лежаки для хамама

В основе лежака лежит пенополистирол. Довольно легкий и практичный материал. С ним очень легко работать в плане воссоздания любой формы лежака. Лежаки могут быть приставными, иметь абсолютно разный размер. Конструкции могут быть таких видов, как:

  • Лежак;
  • Массажный стол;
  • Скамья;
  • Сиденье.

После создания основной конструкции, лежаки покрывают мозаикой. Или же камнем.

При отделке мрамором нужно учитывать следующие характеристики:

  1. Пластификация;

Это обработка поверхности мрамора специальными составами в основу которых входят пластификаторы. Пластификатор заполняет каверны и жилы на поверхности камня. Чем ровнее обработанная поверхность мрамора, тем качественнее пластификатор.

  1. Резинатура;

Заливка поверхности мрамора лаком. Как правило она выполняется в процессе полировки и только в заводских условиях.

  1. Полировка.

Это выравнивание поверхности камня. Данный процесс должен выполняться в меру, иначе в случае переполировки поверхность мрамора бледнеет.

При выборе мрамора нужно быть осторожным, дело в том, что в мраморе бюджетного класса попадается в составе камня железо. Что в следствии из-за воздействия влажности и высоких температур, камень просто потемнеет. 

Особенности устройства хамама

У хамама есть свои особенности по сравнению с русской баней или финской сауной.

  • Температура воздуха не превышает диапазон 30-55°C;
  • Отделка внутреннего убранства выполняется исключительно мозаикой и натуральным камнем;
  • Паровая влажность должна быть в пределах 70-100%. Пар в хамаме должен быть хорошо виден.

Восточная баня отлично сочетается с массажными комнатами и ароматерапией. А также в ней можно отлично провести время, отдыхая на подогреваемых лежаках.

Интересно!

Посещение хамама для турок, это священный ритуал, который длиться весь день. Издревле хамам служил местом очень важных переговоров, зачастую продолжительных по времени. Аура хамама настраивала собеседников на мир и лад.  Ходить нагишом в хамаме запрещено. Согласно канону ислама, это действо является оскорбительным для окружающих.

Одним из обязательных элементов хамама является – курна. Это специальная чаша для омовения. Как правило, изготавливается она из мрамора. Она должна постоянно наполняться, чтобы вода стекала с краев. Обязательно часть стены за курной оформляется мозаикой, которая изображает водопад или фонтан.

Внутри хамам может быть, как матовый, так и блестящий. Все зависит от вкуса хозяина турецкой бани. Для безопасности на пол производится монтаж мозаики с противоскользящим эффектом. При планировке турецкой бани, нужно осторожно вносить элементы из металла. Исключением является металл, который покрыт позолотой.
Декор и панно из мозаики в турецкой бане - изюминка оформления
Хамам можно превратить в целую галерею картин на восточный манер. Ведь стены хамама это целый простор для искусства.

Укладку мозаики можно проводить по специальному эскизу, который разработанный профессиональным дизайнером. Кропотливая работа, того стоит. Ведь потом во истечении времени хозяин хамама будет только восхищаться своей работой. Главное только не переусердствовать, должно быть все в меру!

Декоры из мозаики

Мозаика служит основным элементом в восточной культуре. Поэтому она и была выбрана основным элементом в украшении турецкой бане. При помощи этого отделочного материала можно создать абсолютно любой дизайн.

Панно для хаммама

Панно из мозаики для хамама условно подразделяют на такие виды как:

  • Классический

Выкладка узора в традиционных восточных мотивах;

  • Нестандартный

Создание уникального дизайна, укладка мозаики по собственным эскизам.

  • Отделка мрамором

Отделка поверхностей хамама мрамором, либо другим камнем. Данная отделка довольно дорогая по стоимости.

Совет!

Не жалейте денег на создание хамама, ведь чем выше стоимость вашей турецкой бани, тем роскошней она будет выглядеть.

Как укладывается мозаика на систему теплого пола

В современных условиях хамама, уже несколько лет можно наблюдать теплый пол. Он есть трех видов: водяной, электрические маты и инфракрасные пленки. Самым популярными являются электрические маты они компактны и безопасны. Если говорить о том, как правильно провести укладку мозаики в хамаме, ответ довольно несложный.

Первым делом укладывается теплый пол и затем производится фиксация клеевым раствором для укладки керамической плитки, камня или керамогранита. Клеевой состав желательно выбирать на основе белого цемента, это наиболее подходящий клеевой состав.

08-01-2022