+7 (499) 404-25-83 в Москве
Перезвоните мне
Связаться с нами
0 0
Подбор
Коллекция0
Применение0
Стиль0
Форма0
Цвет0
Фактура0
Вид изделия0
Материал0
Поверхность0
Калибр0
Наличие 0
Цена, руб.
от
до
Ширина, см.
до
Длина, см.
до
Найдено 40 тов.

Мозаика для бассейнов и ее особенности, как выполняется профессионалами

Стеклянная мозаика является достаточно популярной в оформлении интерьеров разнообразных ванных комнат, саун, мест отдыха. На сегодняшний день все более часто используют панно из мозаики для бассейна, что объясняется наличием огромного количества преимуществ. При правильной укладке и эксплуатации мозаики предоставляется возможность оформить эксклюзивный бассейн, который будет характеризоваться длительностью эксплуатации.

Преимущества мозаики

Материалом производства стеклянной мозаики является кварцевый песок. Из него делается стеклянная жидкая масса, которая разливается по формам. Размеры мозаики в большинстве случаев составляют 1х1 или 5х5 сантиметров. Выполнение материала может быть прозрачным, матовым или с декоративными элементами. Это предоставляет возможность с его использованием создать универсальное мозаичные панно для бассейна. Преимущества данного материала заключаются в:

Долговечности. Стекло относится к категории износостойких материалов, которые не боятся чрезмерно низких температур и влаги. Именно поэтому из него в большинстве случаев создается панно для бассейна. Если материал применяется в качестве напольного покрытия, то он достаточно устойчив к истиранию.

Простоте в уходе. Мозаика является стойкой к грибку и пятнам, что значительно упрощает процесс ее уборки. Благодаря стойкости плитки к химическим воздействиям уход за ней можно производить с применением разнообразных моющих средств. Для того чтобы очистить мозаику, ее необходимо всего лишь протереть влажной тряпочкой.

Экологичности. Плитка является экологически чистым материалом. Именно поэтому оно совершенно безопасно для здоровья человека. Для производства плитки применяются только природные материалы, что имеет положительное влияние на окружающую среду.

Блеске. Мозаика – это универсальный вариант украшения банного комплекса. Материал способен отражать свет, что позволяет с его помощью создать универсальный дизайн в помещения.

Благодаря наличию большого количества преимуществ панно из мозаики для бассейна широко применяется в разнообразных развлекательно-оздоровительных комплексах.

Минусы материала

Несмотря на огромное количество преимуществ, плитка характеризуется наличием своих недостатков. К первому из них относят ее достаточно высокую стоимость. На строительном рынке можно приобрести более дешевую плитку, но ее качества значительно уступают элитным вариантам.  Цена мозаики полностью оправдывает ее отменные технические характеристики.

К недостаткам данного материала достаточно часто относят сложность монтажа. При отсутствии соответствующих знаний, умений и навыков уложить плитку самостоятельно правильно практически невозможно. По своему принципу укладка мозаики напоминает монтаж керамической плитки. Именно поэтому если доверить этот процесс профессионалам, то они выполнят работы на высоком уровне качества.

Несмотря на высокий уровень истираемости мозаика является достаточно хрупкой. Она неустойчива к падению тяжелых предметов и способна растрескиваться после ударов. Единственным плюсом в данном случае является то, что трещины не совсем заметны. При постоянных механических воздействиях царапины и трещины накапливаются, что вызывает необходимость проводить ремонт в помещении. Стеклянная мозаика является достаточно скользкой. Именно поэтому ее очень редко применяют в качестве напольного материала.

Если сравнивать недостатки материала с его преимуществами, то они являются незначительными. Именно поэтому при выборе материала для бассейна рекомендуется отдать предпочтение именно этому варианту.

Особенности дизайна

При выборе стеклянной мозаики многие люди обращают внимание на ее внешний вид. От этого напрямую зависит экстерьер помещения в будущем. На сегодняшний день существует огромное количество готовых идей панно из мозаики для бассейна. Ранее использовались однотонные полотна. Это универсальный вариант оформления интерьера в стиле минимализма.

На данный момент существует огромное количество декоративных вариантов оформления помещений. Достаточно оригинальным является  дизайн бассейна с подсветкой. В данном случае отдают предпочтение плитке голубого цвета. Такой  дизайн подчеркивает универсальные свойства воды и делает бассейн визуально намного глубже. Также предоставляется возможность трансформации желаемой иллюстрации в декор. С применением компьютерных программ предоставляется возможность создавать с применением стеклянной мозаики любого дизайна.

Универсальные мозаичные декоры создаются с помощью художников и дизайнов. Они делают декоры из разнообразнейших цветов, что позволяет воплотить даже самые смелые дизайнерские мечты в жизнь.

Создание определенного декора зависит от вида материала. С помощью стеклянной мозаики можно произвести отделку стен и пола бассейна. Смальтовая мозаика выполнена в виде пластинок, что позволяет с ее применением создавать универсальные картины с изображением людей, природы и т.д. При возникновении необходимости в получении максимально крепкой отделки используют керамическую мозаику. Если возникает желание создать универсальный природный уголок, тогда используют каменную мозаику.

Благодаря широкому ассортименту плитки для отделки предоставляется возможность создать оригинальное  панно из мозаики для бассейна.

Монтаж мозаики

Для того чтобы произвести укладку мозаики необходимо использовать клей. Он может быть выполнен в белом или любом другом цвете, что предоставляет возможность подобрать наиболее подходящий вариант к любой плитке. Из эстетических соображений клей серого цвета применяется в крайне редких случаях. При подборе клея необходимо следить за тем, чтобы он имел хорошую адгезию не только с плиткой, но и с основанием. Так как укладка мозаики осуществляется в бассейне, то клей должен быть стойким к температурным перепадам и к влаге.

Перед укладкой плитки необходимо подготовить основание. С этой целью поверхность выравнивается. Необходимо следить за тем, чтобы основание было максимально прочным. При наличии трещин их рекомендуется заделать влагостойким раствором. Перед проведением монтажа мозаики осуществляется грунтовка основания.

На следующем этапе проводят разметку помещения в горизонтальной и вертикальной плоскости. Этот этап требует отметить не только начальные точки, но и ряды. Благодаря проведению данной процедуры обеспечивается возможность максимально точно выложить рисунок из стеклянной мозаики для бассейна.

В процессе укладки плитки клей изначально наносится на основание. Для обеспечения однородного слоя распределение клея осуществляется с применением зубчатого шпателя. На мозаику клей не наносится. Плитку прижимают к основанию с помощью рук или плоского листа, который имеет подходящий формат. В период укладки мозаики следят за тем, чтобы швы между ней максимально точно совпадали. При шовном несоответствии не удастся создать мозаичный монолит. В таком случае помещение будет просто облицовано квадратами. Разрезка мозаичных листов осуществляется с применением ножа. Если возникает необходимость разрезать саму мозаику, тогда используется болгарка.

После укладки плитки необходимо дождаться, пока клей застынет. Лучше всего оставить облицовку на 4-6 часов. По истечению этого времени необходимо убрать бумагу и очистить швы от клея. На следующем этапе необходимо провести затирку стеклянной мозаики. С этой целью рекомендуется применять эпоксидную смесь. Несмотря на достаточно высокую стоимость данного материала, он обладает отменными техническими характеристиками. Производство эпоксидной затирки осуществляется в определенном цвете. Это позволяет подобрать оптимальный вариант под определенный дизайн. Если рисунок пестрый, то подобрать цвет эпоксидной затирки достаточно сложно. В этом случае осуществляется применение затирки-хамелеона.

Мозаичное панно для бассейна является самым оптимальным вариантом для оформления бассейна. Благодаря универсальным размерам и разнообразию цветовых решений данного материала предоставляется возможность создания оригинального дизайна. Мозаика обладает отменными прочностными характеристиками, что позволяет ее эксплуатировать достаточно длительное время.

13-01-2021