+7 (499) 404-25-83 в Москве
Перезвоните мне
Связаться с нами
0 0
Подбор
Коллекция0
Применение0
Стиль0
Форма0
Цвет0
Фактура0
Вид изделия0
Материал0
Поверхность0
Калибр0
Наличие 0
Цена, руб.
от
до
Ширина, см.
до
Длина, см.
до
Найдено 40 тов.

Мозаичные панно, какие бывают и как изготавливаются

Мозаика – один из самых универсальных материалов для отделки зданий как изнутри, так и снаружи. Мозаичное панно на стену отлично переносит влажность и холод, поэтому подходит и для облицовки чаши бассейна, и для украшения фасада. Что такое мозаика? Мозаика – это уложенная особым способом разновидность отделочного материала. Обычно мозаику укладывают на сетчатую или бумажную основу. Если принимать во внимание художественную ценность мозаики, то она представляется одним из самых сложных видов изобразительного искусства.

Относительно небольшие размеры мозаичных плиток позволяют заполнять поверхности неправильной формы, площади со сложной конфигурацией. Мозаика как отделочный материал замечательно подходит для облицовки таких поверхностей, как пол и стены ванной и кухни, гостиная, фасад, бассейн.

Внимание! Для тех мест в доме, где постоянно присутствует вода: кухни, ванной, бассейна – идеальна глазурованная керамическая плиточная мозаика. Неглазурованная разновидность мозаики станет изюминкой интерьера любых других уголков дома или квартиры.

Мозаика: история и современность

Мозаика – очень древний, красивый и атмосферный вид изобразительного искусства. Первые упоминания о древнем искусстве выкладывания мозаичных панно относятся еще ко временам Античности. Тогда оплатить подобное украшение интерьера могли только очень богатые люди, потому что панно создавались из мрамора и драгоценных камней.

Сегодня панно из мозаики не стали дешевым вариантом украшения интерьера, но это не умаляет их практическую и художественную ценность. Помимо очевидной красоты и уникальности мозаичное панно на стену с годами не теряет яркость цветов, не боится пыли и грязи, не подвержено осыпанию и растрескиванию. Эти произведения дизайнерского искусства на долгое время сохраняют неповторимость фактуры и видимую новизну. 

В последние годы основательно подзабытая дизайнерами интерьеров мозаика вновь обретает популярность. Все больше людей хотят украсить свое жилище мозаичными картинами. "Плиточные" панно очень широко используются в отделке жилых и иных помещений: они украшают новые дома и квартиры, отели и рестораны, кафе и выставочные залы. Грамотно вписанное в интерьер мозаичное панно подчеркнет его самобытность и превратит помещение или фасад здания в шедевр дизайна.

Совет. Художественные мозаичные панно возможно создать из различных материалов: смальты, стекла, натурального камня. Для интерьеров в современном стиле хай-тек идеально подойдут панно из металла.

Процесс создания панно

Размер мозаичной композиции ограничен только желаниями заказчика и предоставленной для его воплощения площадью. Из особых плиточек можно составить и миниатюру в несколько сантиметров, и картину в пару – тройку и больше метров.

Процесс воплощения в жизнь задумки мозаичного панно условно разделяется на несколько этапов. Первым делом художник создает эскиз. После утверждения эскиза заказчиком рисунок превращается в подробный картон, по которому выкладывается панно. Далее следует важный этап подбора цветовой гаммы к разным частям картины. Палитра – точка отсчета в работе с цветовыми сочетаниями.

После этого подготавливается нужный для панно материал. Плитка, камень или смальта колется либо распиливается на кусочки необходимого размера и формы. Рисунок по картону набирают на основание, заливают подготовленным раствором – и крепят на стену или другую поверхность.

Мозаичное панно на стену собирается и выкладывается вручную. Эта работа сложна и кропотлива, она требует от исполнителя большого багажа прктических знаний. В процессе выкладывания мозаичного панно имеет большое значение использование эпоксидных материалов: они позволяют надежно приклеить керамические плитки к основанию. Кроме того, хорошо использовать эпоксидные затирки: они создают дополнительную армирующую сетку, которая обеспечивает картине надежную защиту от случайных сколов.

Несколько нюансов работы над мозаичным панно

Создание современного уникального произведения дизайнерского искусства, каким является мозаичное панно на стену, - сложный творческий процесс. Довольно часто мастер не придерживается одной техники от начала до конца работы. Тем более, если изначально выбрана классическая техника. Художники – современники, увлеченные мозаичными техниками, часто экспериментируют с материалами. Причем эти эксперименты часто касаются не только материала, из которого изготавливают плитки для панно, но и цветного клея, которым картину крепят к поверхности. Клей может быть различным не только по кодеру, но и по составу, и по фактуре затирочной смеси.

В фактурной части мозаики часто могут присутствовать элементы спеченного стекла, называемого фьюзингом. Сегодня оно очень популярно. Данный элемент, как правило, сочетается с перламутром, золотой смальтой либо некоторыми другими видами уникальных по составу и структуре отделочных материалов. Создавая дорогие напольные мозаичные панно, мастера часто используют различные виды полудрагоценных камней: оникс, бирюзу, малахит и так далее. В современных дизайнерских решениях часто используется модное сочетание мозаики фабричного производства, страз из хрусталя, натурального природного камня и зеркал из настоящего серебра, имитирующих старинные вещи. Неприятная особенность этого интересного, в общем, сочетания в том, что его крайне сложно удачно вписать в интерьер.

В процессе укладки панно из мозаики очень важно аккуратно подбирать точные по колеру затирки, способные максимально точно передать заданный рисунок либо орнамент. Также для укладки используются затирка и специализированный клей, которые прочно закрепляют на выбранном основании небольшие детали панно.

Внешне готовые мозаичные панно на стену немного напоминают витражи. Первые качественно отличаются от вторых по сложности работы: для изготовления мозаики требуется гораздо меньше физических и денежных вложений.

Мозаика в интерьере отлично сочетается с другими техниками, в том числе и с вышеупомянутыми витражами. Иногда панно из мозаики выступает в качестве фона, на который крепится рисунок из витражных стекол. Либо основой для стеклянных элементов декорации служит плитка из керамики.

Длительность создания панно

Как долго делается мозаичное панно? Скорость производства картины в большинстве случаев зависит от единственного обстоятельства: будет мозаика куплена в специалистов, или сделана собственноручно. Во втором случае для начала следует освоить техники подготовки мозаичного материала и собирания плиточной картины. Нужно научиться выкладывать плитку на основание, крепить ее, верно подбирать техники, цвета и исходный материал. Очевидно, этот процесс затянется на гораздо большее время, чем изготовление панно на заказ.

Мозаика в интерьере

Сегодня наиболее популярны небольшие панно. Их подвешивают на стены в разных местах комнаты. Изготовление подобной картины занимает немного времени и не потребует больших финансовых вложений – но преобразит интерьер и сделает его самобытным, непохожим на типичные.

В некоторых случаях настенные мозаичные панно служат декоративным элементом рисунка плитки в ванной либо на кухне. Претворение в жизнь подобного дизайнерского решения – очень сложный, длительный и кропотливый процесс. Соблюдая технику изготовления, мастер сначала рисует эскиз панно, а потом создает по нему шедевр из выбранных материалов.

Мозаика может стать изюминкой интерьера презентабельного офиса, особенно если он оформлен в греческом стиле. В частных домах мозаикой можно выложить бассейн, двор либо фонтан. Особенно гармонично мозаичные панно смотрятся в любом уголке помещения, оформленного в стиле прованс.

При грамотной работе дизайнера и художника мозаика отлично вписывается практически в любом месте любого помещения – вне зависимости от интерьера. Потому что возможности этого древнего искусства, подкрепленные современными технологиями, поистине безграничны.        

15-01-2021