+7 (499) 404-25-83 в Москве
Перезвоните мне
Связаться с нами
0 0
Подбор
Коллекция0
Применение0
Стиль0
Форма0
Цвет0
Фактура0
Вид изделия0
Материал0
Поверхность0
Калибр0
Наличие 0
Цена, руб.
от
до
Ширина, см.
до
Длина, см.
до
Найдено 40 тов.

Как украсить интерьер с помощью мозаичного панно на стену

Преобразить скучный интерьер ванной комнаты можно и без особых вложений. Для этого достаточно подобрать оригинальные аксессуары или оформить поверхности необычным способом. Прекрасным украшением станет мозаичное панно на стену. Этот эксклюзивный и статусный элемент декора способен изменить обстановку комнаты до неузнаваемости, а благодаря вариативности его размеров и возможности выполнить некоторые этапы изготовления самостоятельно, приобретение панно доступно практически каждому.

Стеклянная мозаика в составе панно

Настенные мозаичные панно в интерьере ванной комнаты смотрятся необычно, но очень эффектно. Особенно, если выложены они были из стеклянных чипов. Этот материал отличается способностью поглощать и рассеивать свет. Его внешний вид очень изменчив − на него влияет степень освещенности и цветовая гамма окружающих объектов, которые он в некоторой мере склонен отражать. Благодаря этим особенностям мозаика из стекла идеально подходит для создания панно: она смягчает резкие очертания швов и образует плавный переход из одного оттенка в другой.

Кроме своей невероятной эстетичности стеклянная мозаика еще и очень практична. Она обладает множеством преимуществ, наиболее актуальных в пределах ванной комнаты:

  • нулевое водопоглощение;
  • стойкость к воздействию бытовой химии;
  • простота ухода;
  • долговечность;
  • износостойкость.

Из минусов, присущих материалу, следует отметить сравнительную хрупкость и низкое сопротивление скольжению. Но их нельзя назвать существенными, так как высокая прочность для отделочного материала в условиях ванной, бассейна или сауны не является обязательной, особенно в отношении мозаичного панно на стену. Напольная композиция в этих помещениях также не подвержена интенсивной нагрузке, но с целью снижения травмоопасности для ее изготовления следует выбирать стекломозаику с антискользящей поверхностью.

Применение

Самые распространенные сюжеты для панно в ванную комнату − водные. Это могут быть небольшие круглые окна, выходящие в океаническое дно, обитатели водоемов, вид на морской берег или мощный поток воды, струящийся по комнате. Также популярны цветочные композиции, копии картин и фотографий. В выборе изображения не существует каких-либо рамок, однако, стоит иметь в виду, что место принятия водных процедур часто ассоциируется с релаксацией и умиротворением, поэтому при оформлении ванной комнаты следует руководствоваться личным восприятием комфорта.

Напольные мозаичные панно могут имитировать гальку, траву или прибрежный песок, открывать морские глубины или быть похожими на уютный шерстяной коврик. Предпочтительнее выбирать композиции из смальты, материала, превосходящего по прочности обычную стеклянную мозаику.

С помощью декоративных изображений из стеклянной мозаики можно украшать не только стены или пол, но и боковую поверхность ванны, столешницу, тумбу и даже внутреннюю часть раковины. Для этого подойдут панно небольшого размера, но подходящей для конкретной поверхности формы.

Оригинальным, но более дорогостоящим вариантом будет укладка панно, охватывающего собой несколько участков ванной, например, водопад, стекающий со стены на пол, или несколько изображений разного формата, но одной тематики, которая погрузит помещение в особую атмосферу джунглей, морского дна или сказочного пейзажа.

Купить или сделать самостоятельно

Выбор мозаичной композиции может быть ограничен лишь материальными возможностями покупателя или его желанием творить.

Экономнее приобретать готовые панно серийного производства: они обычно дешевле, чем изделия на заказ.

Исключение могут составлять произведения известных брендов, для создания которых были использованы дорогостоящие материалы и технологии, а также привлечены великие художники, архитекторы или даже модельеры.

Изготовление панно своими руками

Когда среди доступных предложений не удается найти предпочтительный сюжет, размер или цветовую гамму, мозаичное панно на стену можно изготовить на заказ. Конечно, наиболее простой и надежный вариант − это обратиться в студию мозаики. Специалисты помогут определиться с выбором рисунка, дать полезные рекомендации относительно его размещения и укладки, а также воплотить в жизнь творческую фантазию клиента.

Особенно находчивым и креативным можно попробовать составить панно из стеклянной мозаики самостоятельно. Таким образом можно не только разнообразить свой досуг и раскрыть новые таланты, но и создать совершенно эксклюзивное произведение, значительно удешевив при этом ремонт.

Первой, и одной из важнейших задач при самостоятельном изготовлении панно считается выбор эскиза, по которому будет осуществляться укладка мозаики. Здесь главное − трезво оценить свои возможности. Воспроизведение картины или сложной композиции для абсолютного новичка в этом деле может быть не по силам. Результатом станет впустую потраченное время, угасший энтузиазм и как минимум частично испорченный материал. Поэтому при отсутствии даже незначительного опыта в самостоятельной сборке мозаичного панно следует выбирать эскиз попроще и небольшого размера.

Далее следует определиться со способом нанесения изображения, выбранного за основу будущей мозаичной композиции. Его можно нарисовать от руки или оцифровать для дальнейшей обработки на компьютере.

Первый метод требует определенного мастерства и больше подходит для изготовления мозаичного панно в технике римской колки. Но этот вариант даже не каждому мозаичисту по силам, а тем более новичку.

Второй, более распространенный и менее трудоемкий способ − преобразование оцифрованного изображения. Для этого используются специальные программы. Сих помощью картинка разбивается на пиксели, размер которых будет соответствовать формату используемых стеклянных чипов. Также, в соответствии с палитрой оттенков имеющейся мозаики корректируется цветовая гамма исходного изображения. После обработки эскиз распечатывают и по нему осуществляют предварительную сборку панно.

Обратите внимание!

Эскиз для панно наносится непосредственно на декорируемую поверхность или отдельно, например, на лист бумаги прямым или обратным способом.

Укладка

Даже безукоризненно составленное мозаичное панно на стену можно испортить неправильной укладкой. Чтобы этого не случилось, важно учитывать специфику стеклянного облицовочного материала и отнестись к выполнению каждого этапа монтажных работ со всей ответственностью.

Установка панно из стеклянной мозаики осуществляется в такой последовательности:

  1. Подготовка основания.
  2. Перенос декоративной композиции на облицовываемую поверхность.
  3. Затирка швов.

Основание

Основание под укладку панно подготавливается с особой тщательностью. Его необходимо очистить, выровнять и прогрунтовать. В качестве грунтовки лучше всего подойдет двухкомпонентный эпоксидный состав, который можно использовать и как клей для фиксации мозаики, и как затирку.

Важно!

Прозрачные и полупрозрачные мозаичные чипы принято укладывать на белую поверхность.

Укладка

Действия по переносу композиции на стену или пол зависят от метода ее предварительной раскладки. Если производился прямой набор, то каждый мозаичный чип переносится на поверхность поочередно. Это длительный и кропотливый процесс. При методе обратного набора (лицевой стороной на специальную бумагу) панно укладывается целиком или, если площадь композиции этого не позволяет, фрагментами 30х30 или 40х40 см.

Мозаичное панно на стену или пол устанавливается после разметки. На участке, где планируется укладка, обозначаются границы, в рамках которых и будет располагаться декоративная композиция. Если панно большого размера, то разметка разбивается на участки площадью, равной площади отдельных квадратов с чипами на бумажной основе или сетке.

Как уже отмечалось выше, наиболее подходящим клеевым составом для фиксации стеклянных чипов является эпоксидный, но можно использовать и белый цементный раствор с добавлением пластификатора. Клей наносится зубчатым шпателем постепенно, по мере укладки фрагментов панно, на участки, площадью не более 1 м2.

Если чипы в панно ничем не скреплены, то устанавливаются они поочередно, по аналогии с обычной плиткой. Фрагменты изделия, расположенные на бумажном листе укладываются так, чтобы бумага оказалась вверху. До того, как клей окончательно не затвердеет, бумажный лист смачивается водой и удаляется. Квадраты, прикрепленные к сетке, располагаются мозаикой к верху, а сетка погружается в слой клея.

Если панно укладывалось на эпоксидный клей, то удалять его из швов не обязательно, поскольку затирка будет производиться тем же составом.

Затирка

Затирка швов осуществляется как минимум через сутки после укладки мозаики. Эпоксидная смесь распределяется с помощью резинового шпателя вертикальными и горизонтальными движениями.

Чтобы удалить ее излишки по окончании процедуры, используется тот же резиновый шпатель, перемещаемый по диагонали.

После необходимо удалить следы затирки с поверхности мозаики влажной губкой, а если состав уже успел застыть, то по истечении недели его можно убрать с помощью специального очистителя.

13-01-2021