+7 (499) 404-25-83 в Москве
Перезвоните мне
Связаться с нами
0 0
Подбор
Коллекция0
Применение0
Стиль0
Форма0
Цвет0
Фактура0
Вид изделия0
Материал0
Поверхность0
Калибр0
Наличие 0
Цена, руб.
от
до
Ширина, см.
до
Длина, см.
до
Найдено 40 тов.

Как построить красивый хамам украшенный мозаикой

Любители восточного отдыха знают, что хамам хранит древний секрет отличного самочувствия и молодости, обеспечивает расслабление и оздоровление организма. Отдых на горячем мраморе в облаках лёгкой мыльной пены очищает тело, придаёт силы, возвращает хорошее настроение. Хамам – это проявление богатства, восточной роскошной сказки. Мозаика для хамама возводится с оттенком изысканности, утончённости и шика. Отделка хамам придаёт восточной бане волшебство сказочного мира.

Как составляют проект для хамама

Перед началом постройки турецкой бани нужно правильно всё распланировать. Каждая стройка начинается с составления проекта. Хорошо, когда этот ответственный этап выполняет специалист, однако не все имеют возможность пригласить для выполнения дизайнерского проекта профессионала.

Возведение хамама относится к длительному и дорогостоящему процессу, в котором все этапы должны быть продуманными и просчитанными. Необходимо:

  1. Провести замеры помещения, учесть его высоту и ширину.
  2. Выбрать материал для отделки, из которого будет возводиться мозаика для хамама.
  3. Определить места для установления лежаков и курны.
  4. Распланировать светильники, вентиляционные отверстия, парогенератор, канализацию.

Работы  начинают с проектирования потолка, будущая планировка помещения будет зависеть от его размеров.

Важно!  При проектировании потолка нужно правильно рассчитать угол наклона, чтобы влага легко стекала по краям и капли не собирались на поверхности.

Полы

Для сохранности в хамаме тепла полы требуется утеплить армированными с обеих сторон панелями, толщина которых не меньше 5 см. Они приклеиваются к полу, дополнительно крепятся дюбелями. Стяжку делают в 2 слоя смесью  песка, цемента, фиброволокна.  Между слоями прокладывают гидроизоляцию. Пол в бане должен быть с подогревом от водяной или электрической системы, иметь наклон к сливу.

Места, где будут установлены лежаки, выравнивают по горизонтальной прямой. Для них не требуется утепление пола. В стяжке укладывают три слоя гидроизоляции.

Тёплые полы поднимают по стене на высоту 150 см. Коммуникации в виде труб или кабеля прокладывают в прорезанных углублениях панелей, их ширина должна быть на 10 мм больше диаметра прокладываемой магистрали. Дно канала оснащается трубой или кабелем, расстояние до панелей не превышает 5 мм. Это меры предосторожности, позволяющие исключить плавление пенополистирола при соприкосновении с горячими поверхностями.

В канавку заливают клейкий состав для армирования. Когда полы подсыхают, их армируют фасадной стеклосеткой, на которую вновь наносится армировочный клей. После пол покрывают 3-х слойной гидроизоляцией.

На заключительном этапе покрытия пола выбирается гладкая мозаика. Она должна быть максимально безопасной для отдыхающих. Для оформления полов рекомендуется:

  • использовать керамическую плитку размером 10х10 см;
  • затереть межплиточные швы, выполняющие роль антискользящего покрытия.

Требуется сделать гидроизоляцию стыков панелей, в местах соприкосновения пола со стеной прокладывается гидроизоляционная лента. Оклейка полосы высотой до 20 см начинается в углах, далее напольное покрытие проклеивается по всему периметру.

 После проводить отделку стен, предварительно приклеив бордюры, декоры для красивого перехода мозаики от стен к полу. По завершению строительства пол облицовывают декоративным материалом.

 Чтобы вода не попадала в другие помещения, под дверью делают дренаж или небольшой наклон к стороне слива. Приточная щель должна быть не меньше 3 см. Для канализации устанавливают гидрозатвор, чтобы в хамаме не появлялись неприятные запахи.

Стены

Перед отделкой хамама требуется сделать обшивку из влагоустойчивых панелей или гипсокартона. Затем стены покрывают штукатуркой на гипсовой основе. Эта процедура по времени длится очень долго, она выполняется в 3 этапа:

  1. Наносят на стену первый слой штукатурки.
  2. Выдерживают 48 часов и повторно оштукатуривают панели.
  3. После высыхания слоя на стену наносят гидроизоляционную мембрану для обеспечения полного удержания пара.

Отделка стен разной цветовой окраски завершается облицовкой из декоративных материалов:

  • мраморных плит;
  • натурального камня;
  • мозаики из смальты;
  • панелей с мозаикой, выполненной из стекла;
  • керамогранитной плитки.

Потолок

Потолок в бане выполняется на бескаркасной или каркасной основе  в форме свода или арки. Если он изначально ровный, сверху устанавливают красивый  купол для хамама. Для его постройки можно приобрести специальные панели куполообразной формы. При отсутствии на рынке готового купола можно самостоятельно соорудить потолок из влагостойкого гипсокартона, пенопласта, поликарбоната. Для этого нужно:

  • рассчитать окружность, её длину связать с диаметром купола. Полученное значение разделить на зоны с одинаковым размером;
  • составить эскиз деталей, которые нужно вырезать из приготовленного материала;
  • склеить их в виде куполообразной конструкции.

Самая высокая точка потолка должна находиться на высоте 2,7 м. На отметке 2,2 м купол переходит в ёмкость, куда будет поступать конденсат. Угол наклона должен быть минимальным.

Округлая форма потолка не позволит на нём скапливаться конденсату: капли воды будут стекать по стене на пол и попадать в канализационную систему. Часто потолок оформляется в виде звёздного неба для хамама.

Лежаки

Лежанки для турецкой бани имеют разную конфигурацию, размеры, плавно переходят из одной конструкции в другую. Лежаки в хамам для отдыха в положении лёжа или сидя изготавливают из пенопласта, имеющего предельную жёсткость, минимизирующую поломки. Этот материал обладает полезными для парной особенностями:

  • нулевой паропроницаемостью;
  • маленьким весом;
  • стойкостью к процессу гниения;
  • длительному сроку использования;
  • лёгкостью обработки;
  •  приданию изделию формы любого вида.

Армирование, плита над тёплым полом позволяют распределить нагрузку так, что лежаки из пенопласта не деформируются при любом весе отдыхающего.

Как проектируется хамам

Строительство бани предназначено для оздоровления организма микроклиматом, создаваемым высокой температурой и большим количеством пара.

Важно!  Помещение должно максимально аккумулировать тепло, «эффект термоса» достигается хорошей гидро и теплоизоляцией, подогревом помещения.

Обустройство турецкой бани базируется на технических условиях, связанных с наличием горячего водоснабжения и условий для монтажа подогрева пола, стен, сидений, канализации.

Проектированием должно предусмотреть:

  • подводку коммуникаций;
  • размещение лежанок, массажных столов, курны с кранами.

Для турецкой бани необходимо иметь гидроизолированное помещение, в котором сохраняется температура и высокая влажность воздуха.

Следующая особенность – наличие вытяжки и вентиляции, для чего нужно правильно установить парогенератор.

Проектом турецкой бани должно быть предусмотрено безопасное, комфортное, роскошное освещение, способствующее благоприятной атмосфере отдыха.

Как определяют размеры хамама на этапе планирования

Прежде чем заняться подготовкой проекта и постройкой турецкой бани, нужно определить:

  • количество одновременно отдыхающих людей;
  • вид отдыха - в положении лёжа или сидя.

Эти показатели влияют на размер помещения. В небольшой бане устраивают лежаки и сидения для одновременного пребывания в ней двух человек: на одной стороне устанавливают лежак, на другой – курну с латунными кранами для холодной и горячей воды.

Минимальный размер должен составлять 3 м2. Такое сооружение строят в квартире или небольшом загородном коттедже, продольная длина составляет 2метра, торцевая 1,5. Высота куполообразного потолка – 2,7 м, толщина стен не меньше 70 мм.

Большая парная нужна в случае, если в ней будет установлен массажный стол высотой 0,7м. Тогда комната должны быть 3,5 м2.

Особенности устройства

Элементы роскошного убранства любого хамама – это краны и чаша для омовения. Курна и краны из латуни, бронзы или меди выглядят изящно и привлекательно.

Чашу для омовения можно устанавливать у стены или посредине парной. Определяющим фактором дизайна курны является площадь хамама и предпочтения её владельца.

Как выбрать материал

Так как в бане постоянно испаряется влага и поддерживается высокая температура, то отделка должны обладать устойчивостью к истиранию, воздействию температур и пара.

Лучшими материалами считаются:

  • стеклянная мозаика;
  • натуральные камни;
  • мрамор;
  • керамическая плитка для хамама, выполненная в восточном стиле.

При их выборе учитывают размер бани, её высоту, лежаки и сиденья.

Почему для хамамов выбирают мозаику

Мозаика для хамама играет главную роль для придания незабываемой атмосферы восточной бани. К дизайну предъявляют как эстетические требования, так и высокие стандарты качества.

Важно! Мозаика считается самым надёжным облицовочным материалом, устойчивым к негативным внешним факторам.

Лучшие материалы для облицовки хамама:

  • Sicis, мозаика итальянского производства. Основа из стекла, муранской смальты, мрамора, кварцита, золота, платины и нержавеющей стали. В каждом квадрате содержится неповторимый цвет и роскошь, материал сочетает в себе древние традиции и ручной труд;
  • Bisazza. Топовый дизайнерский бренд в производстве отделочных и декоративных элементов выпускает керамическую, мраморную, золотую мозаику, плитку под мозаику, микс мозаику;
  • Trend – итальянская мозаика из стекла, смальты, натурального камня. Отличается повышенной прочностью, выпускается в разных размерах;
  • Irida Mosaic, китайская мозаика. Сочетает инновационные технологии, европейское качество. Миксы Irida – красочная радуга разноцветной мозаики из стекла разных оттенков, сияния авантюрина, переливов перламутра, холодного блеска мрамора.

Все указанные бренды выпускаются по единой технологии и не уступают друг другу в качестве. Отличаются цены только по одной причине, кто-то оценивает свой бренд, как украшение, а кто-то декоративным строительным материалом…

Нужны для работ инструменты

Набор инструментов для выполнения работ зависит от выбранной конструкции и материалов. Для строительства турецкой бани нужны следующие инструменты:

  • строительный миксер;
  • резервуар для перемешивания бетона;
  • совковая лопата;
  • дрель с набором свёрл;
  • мастерки, шпателя;
  • шуруповёрт;
  • гидроуровень;
  • молоток;
  • резиновая киянка;
  • гладилка для штукатурки;
  • валики и кисть.

Пошаговая инструкция выполнения работ

Работы начинают с устройства канализации. Трубу нужно вывести к месту, где будет установлен стоковый трап. Затем в помещение подводят кабели для освещения, обогрева, подвода воды и вентиляции.

Выполняется пропитка потолка и стен гидрофобизирующим раствором.

Черновой пол

Данный вид работы предусматривает настил по лагам в 2 слоя листов СМЛ толщиной 14 мм. Если нет лагов и утепления пола, нужно:

  • выравнять грунт основания;
  • произвести подсыпку песком или мелким щебнем, всё утрамбовать;
  • установить опорные столбики из кирпича размером 250х250мм;
  • уложить лаги с прикреплёнными черепными брусками.

Выполняют черновой пол из влагостойких материалов. Монтируют защитную от воды и ветра мембрану. Затем ложат утеплитель, сверху накрывают его фольгированным пароизолятором,  прикрепляют строительным степлером к лагам.

Монтирование чернового пола производят из листов СМЛ в два слоя с разбежкой швов, выводят трубу канализации. Уклон к трапу выполняют из раствора (цемент и песок), толщиной до 25мм.

Монтаж оборудования

В соседнем помещении монтируют парогенератор, присоединяют его к системе подачи воды. Производится запитка от электрической сети. Трубу подачи пара выводят в парную.

Далее производят монтаж системы электропитания для обогревания поверхностей, устанавливают регулятор и датчик температур.

Скамьи и лежаки

Для сиденья в хамаме готовят каркас из уголков, высотой 50мм, крепят его к полу и стене распорными дюбелями. Изготавливают сиденье анатомической формы так:

  • готовят кружало из доски или листов СМЛ;
  • по кружалу монтируют каркас из уголка;
  • устанавливают конструкцию в выбранном месте хамама.

Подсоединяют трубы разводки пара к выводу парогенератора и форсункам, которые устанавливают под сиденьем.

Листами из стекломагнезита зашивают лежаки, скамью, массажный стол и одновременно монтируют вывод пара под сиденьями скамей.

Потолок

Выполненный по кружалу свод потолка монтируют на месте. Чтобы его установить, предварительно закрепляют опорные направляющие из уголка или стекломагнезитовых листов в несколько слоёв.

Пароизоляция

Пароизоляционный слой монтируется по поверхностям всего сооружения:

  • стенкам;
  • лежакам;
  • скамьям;
  • потолку.

Полотно пароизоляции скрепляют с помощью пароизоляционного скотча внахлёст 10 см.

Система обогрева

Нагревательные элементы закрепляют на пароизоляционном полотне по всей поверхности (за исключением потолка) и подсоединяют к электрическому кабелю.

Систему обогрева соединяют с датчиком температуры и термостатом. Вся система запитывается от электрической сети.

  Гидроизоляция

Гидроизолирующую штукатурку наносят по всей поверхности. Для увеличения адгезии штукатурку покрывают слоем грунтовки.

Финишная облицовка

На поверхность бани наносят клей, на котором крепят листы мозаичной плитки или выкладывают панно из мозаики.

Как строители своими руками сооружают хамамы

Самостоятельная постройка хамама – достаточно трудоёмкое и затратное занятие. 

Экономить на строительстве турецкой бани не рекомендуется, однако сократить затраты можно, если:

  • строительство выполнять поэтапно;
  • парную расположить в одной из комнат, а не строить отдельное здание;
  • дорогие материалы заменить более дешёвыми, современными.

Необходимо учитывать все требования строительства, определить дополнительные устройства (установку музыки, ароматизацию воздуха), рассчитать количество скамеек, лежаков.

Выбрать:

  • помещение;
  • материалы для термо и гидроизоляции;
  • отделочные стройматериалы;
  • осветительные приборы;
  • чаши для омовения;
  • способы обогрева стен, лежаков;
  • техническое помещение под оборудование;
  • парогенератор.

Восточной роскоши из мозаики для хамама в вашем доме

Мозаичный декор является эксклюзивной работой, которая прекрасно подчёркивает любой стиль в интерьере. Художественная мозаика - неизменный атрибут турецких бань, её используют при отделке изогнутых поверхностей, радиусных изгибах. Практичное и красивое оформление – панно из мозаики в хамам или облицовка его плиткой, выполненной в восточном стиле.

Именно мозаика для хамама ассоциируется с восточной роскошью, она максимально уместна при отделке такого помещения. Применение мозаики в хамаме рекомендовано, она без особого труда позволяет производить укладку на сложной арочной, купольной, сферической поверхности потолков, разнообразных лежаках и чашах.

Уникальность мозаики состоят в том, что с её помощью картины, фото, рисунки можно воплощать в реальность. Огромное количество цветов и оттенков позволяют создавать художественное панно для хамам в восточном или классическом стиле, предоставляя возможность воплощения мечты в реальность.

Строительство турецкой бани – процесс сложный, трудоёмкий, но увлекательный. Если правильно всё рассчитать, приобрести качественные материалы, то роскошный отдых в хамаме будет наградой его владельцу за вложенный труд и финансовые средства.

12-11-2021