+7 (499) 404-25-83 в Москве
Перезвоните мне
Связаться с нами
0 0
Подбор
Коллекция0
Применение0
Стиль0
Форма0
Цвет0
Фактура0
Вид изделия0
Материал0
Поверхность0
Калибр0
Наличие 0
Цена, руб.
от
до
Ширина, см.
до
Длина, см.
до
Найдено 40 тов.

Изготовление стеклянной мозаики, какие фабрики из Китая можно выбрать

Отделочные материалы и декоры из стеклянных мозаичных чипов − прекрасный выбор для тех, кто хочет создать изысканное оформление жилого или коммерческого пространства. Их приобретение не всегда требует значительных денежных затрат: элитным итальянским и испанским брендам достойную конкуренцию составляют миксы, растяжки и панно из китайской мозаики. Они обладают многими достоинствами своих европейских аналогов, но при этом лишены их главного недостатка − высокой стоимости.

Стеклянная мозаика из Китая

Мозаика из стекла − яркая и изменчивая. Она реагирует на освещение и соседствующие предметы, меняя насыщенность цвета, блеска, и преображает собой все вокруг. Ее разнообразие впечатляет: прозрачная или практически непроницаемая для света, однотонная, с прожилками, разводами или вкраплениями, с драгоценными добавками или стекло в чистом виде. И каждый образ стеклянной мозаики прекрасен как сам по себе, так и во всевозможных декоративных и художественных комбинациях.

Выдающегося успеха в создании этого многогранного материала достигли китайские производители. Их продукцию характеризует достойное качество, яркий дизайн и приемлемая цена. Последняя черта для многих покупателей немаловажна, и именно поэтому миксы, растяжки и панно из китайской мозаики пользуются таким большим спросом. Более демократичная стоимость отличает их от изделий, сделанных в Италии или Испании, но качество от этого не страдает, ведь технологии производства у них идентичны.

Ассортимент

Мозаичными фабриками КНР производится стеклянная мозаика сотен оттенков. В такой широкой цветовой гамме можно без труда подобрать нужный вариант. Панно из китайской мозаики получаются особенно красочными, а воспроизведения фотографий и картин − реалистичными. Из россыпи разноцветных чипов создаются пестрые миксы, изящные фризы и эффектные растяжки, способные стать ключевым декором в интерьере.

Разнообразие стеклянных тессер составляют множество декоративных эффектов, создаваемых с помощью добавок. Для получения перламутровой мозаики в стандартную смесь добавляют кадмий и селен, интересным радужным эффектом обладает стекло с иридием. Чипы с авантюрином отличаются наличием прожилок или разводов, чем иногда напоминают мрамор.

Один из самых дорогих видов стеклянной мозаики − с добавлением драгоценных сусальных металлов. Это может быть золото, серебро, платина или медь в виде тончайших пластинок, расположенных внутри тессеры. Особым эффектом обладает нанесение металлизированного напыления на поверхность мозаики, но это накладывает некоторые ограничения на ее применение и эксплуатацию.

Ассортимент китайской мозаики представлен не только стандартными квадратными чипами с гладкой глянцевой поверхностью. Выпускаются и менее привычные прямоугольные или круглые тессеры с выпуклым фактурным рисунком. Их края могут быть с ровными прямыми срезами, скошенными (трапециевидными) или закругленными. Два последних вида выглядят более объемно, но для панно или растяжки их применяют редко.

Фабрики

Одни из самых популярных брендов китайской мозаики из стекла: Irida Mosaic и Rose. Выбор изделий их производства − гарантия приобретения качественного, надежного материала, завораживающего своей красотой и оригинальностью.

Среди продукции фабрик − стеклянная мозаика, растяжка (Китай выпускает их листами на бумаге или на сетке). В коллекциях нет готовых панно, но разноцветная россыпь стеклянных чипов производства Irida Mosaic и Rose довольно часто используется для создания матричных композиций на заказ.

Применение

Изящные художественные композиции из стеклянной мозаики – неординарный и впечатляющий своей эстетичностью декор. Практичность и долговечность делают его очень востребованным для оформления помещений любого назначения.

Ванная, бассейн, кухня

Главное достоинство мозаики из стекла − абсолютная водонепроницаемость. Это незаменимое качество для отделочного материала ванной, бассейна, кухни и предметов, контактирующих с влагой.

Стеклянной мозаикой можно выложить практически все поверхности санузла. Ее можно использовать как для стен, так и для пола. В последнем случае риск поскользнуться снижают затертые швы между тессерами.

Кроме отделки стен и пола ванной чипа из стекла можно выложить:

  • пространство душевой кабины;
  • участок стены над раковиной;
  • столешницу;
  • раковину;
  • боковую поверхность ванны;
  • другую мебель и сантехнику.

Выразительно будут смотреться все мозаичные изделия: от однотонных стеклянных чипов и их миксов до растяжек и панно. Однотонная мозаика и разноцветные смеси применяются как самостоятельный элемент оформления или в качестве дополнения к панно и узорчатым декорам. Растяжки заполняют собой пространство от пола до потолка на желаемой площади. Их размер должен совпадать с высотой стен − только в таком случае они будут выглядеть максимально эффектно.

Декоры и панно могут быть любого размера:

  • охватывать собой одну или более стен (панорама);
  • занимать внушительный участок поверхности (на полу − ковер, на стене − масштабная картина);
  • иметь вид небольшой вставки (например, имитация небольшого окна или постера).

Сочетают их с мозаикой или плиткой.

Еще один вид изделий из стекломозаики − фризы. С их помощью можно создать обрамление для панно или самостоятельный декор. Фризы подходят для облицовки подступеней и разграничения пространства.

Стоит знать!

Не вся стеклянная мозаика подходит для укладки на пол. Материал с чувствительным декоративным покрытием рекомендуют использовать лишь для облицовки поверхностей, не подверженных повышенному механическому воздействию.

Для отделки бассейнов чаще всего выбирают мозаичные миксы и фризы. Иногда на дно искусственного водоема укладывает широкоформатное матричное панно, что выглядит особенно впечатляюще.

Кухня − второе по частоте применения стеклянной мозаики помещение. Популярность этого материала здесь объясняется его влагонепроницаемостью, гигиеничностью и устойчивостью к температурным колебаниям. Стеклянными чипами оформляется зона фартука и столешницы. В форме вставок или полноценной отделки мозаика украшает стены и мебель.

Другие варианты применения

Использование стеклянной мозаики не ограничивается ванной или кухней. Благодаря эстетичности и современному дизайну материал может стать изысканным элементом оформления гостиной, спальни или общественных помещений (кафе, ресторанов, отелей, концертных залов, бутиков, салонов красоты и других).

Кроме стандартной облицовки стен и пола, тессерами из стекла выкладываются камины, ниши, подоконники. С помощью мозаики можно украсить обеденный или журнальный стол целиком, только крышку, ножки или боковой участок под столешницей. Диваны, кресла, кровати с элементами мозаичного декора получат статус эксклюзивного предмета интерьера.

Стоит знать!

Маленький размер чипов позволяет покрыть собой изогнутые, криволинейные поверхности, например, архитектурные элементы: колонны, чаши фонтанов и другие.

Авторские вазы, цветочные горшки, рамки для фотографий или картин и даже циферблат часов можно получить с использованием разноцветной россыпи стеклянных чипов, оставшихся после ремонта.

Небольшое панно можно не укладывать непосредственно на стену, а приклеить его на подходящий по размеру лист фанеры, и использовать как картину, которую легко можно перенести в другое помещение.

Особенности эксплуатации

Панно из китайской мозаики, как и другие изделия из стеклянных чипов, требуют некоторой осторожности уходе. В целом этот материал довольно практичен:

  • не въедаются загрязнения;
  • легко очищается;
  • не склонен к развитию грибка и плесени;
  • не боится действия щелочей.

Но у него есть одна небольшая слабость − низкая устойчивость к воздействию сильнодействующих кислот. Эти вещества при частом применении способны ухудшить блеск мозаики, сделать ее блеклой и тусклой. Поэтому для очистки стеклянных тессер рекомендуется избегать средств с содержанием фосфорной и фтористоводородной кислоты, а также воска и масел. Особенно критичным это может стать для мозаики с металлическим напылением, о чем и указывают производители.

Обратите внимание!

Для очищения стеклянной мозаики нельзя использовать металлические губки и жесткие щетки.

Если глянцевая стеклянная поверхность все же имеет трудно выводимые загрязнения, то можно постараться их вывести с помощью средств с наименьшей концентрацией кислоты и по окончании процесса тщательно (в течение 10 минут) промыть мозаику теплой водой.

12-01-2021