+7 (499) 404-25-83 в Москве
Перезвоните мне
Связаться с нами
0 0
Подбор
Коллекция0
Применение0
Стиль0
Форма0
Цвет0
Фактура0
Вид изделия0
Материал0
Поверхность0
Калибр0
Наличие 0
Цена, руб.
от
до
Ширина, см.
до
Длина, см.
до
Найдено 40 тов.

Что такое стеклянная мозаика, как она изготавливается и где применяется

Стеклянная мозаика − один из древнейших декоративных материалов для отделки поверхностей. Во времена ее возникновения использовать мозаичное панно и другие декоры из стеклянных чипов для украшения своих владений могли позволить лишь очень состоятельные люди. Сейчас, благодаря новейшим технологиям, качество материала значительно улучшилось, а ассортимент расширился невиданными ранее изделиями. Но в то же время, в связи с удешевлением производства, современная стеклянная мозаика стала намного доступнее.

Производство, преимущества и сфера применения материала

Стеклянная мозаика изготавливается из смеси очищенного кварцевого песка, оксидов металла и других добавок. Плавление и варка шихты при температуре свыше 1000°C придает материалу прочность − основное отличие от обычного стекла. Благодаря этому чипы из можно укладывать даже не пол. Способности выдерживать значительные нагрузки также способствует их малая площадь, которая составляет от 1 до 2 см2.

Кроме прочности стеклянная мозаика обладает следующими достоинствами:

  • абсолютная водонепроницаемость;
  • стойкость к воздействию щелочей;
  • жаропрочность (при температуре до 145°C);
  • морозоустойчивость (до -30°C выдерживает около 100 циклов заморозки и размораживания);
  • переносимость колебания температур в диапазоне от 15 до 145 °C выше нуля;
  • экологичность;
  • стойкость к воздействию ультрафиолета.

Благодаря этим качествам сфера применения стекломозаики охватывает практически все возможные поверхности, но особенно популярна облицовка участков, подверженных частому контакту с влагой и бытовыми загрязнениями.

Мозаика из стекла − не только универсальный отделочный материал с удачными техническими характеристиками, но и настоящее украшение интерьера (или экстерьера). Декоративные качества усиливаются благодаря добавлению в него на стадии производства частиц авантюрина, иридия, перламутра, жидкого золота и др.

В далеком прошлом оформление поверхности мозаикой требовало долгой, кропотливой работы и немалого терпения. Сейчас нет необходимости составлять узоры из мозаичных чипов и поочередно укладывать их. В продаже доступен широкий ассортимент готовых раскладок из стеклянной мозаики, которые выпускаются  форме квадратных листов на бумаге или стекловолоконной сетке. Благодаря этому облицовочные работы заметно упрощаются и напоминают процесс укладки обычной плитки.

Из стеклянной мозаики составляют следующие изделия:

  • миксы;
  • растяжки;
  • декоры;
  • бордюры;
  • готовое мозаичное панно.

Мозаичные смеси

Миксы − раскладки из хаотично расположенных чипов. Оттенки часто подбирают контрастные, но удачно сочетающиеся друг с другом. Благодаря широкой цветовой палитре создается огромное разнообразие мозаичных смесей.  Используется также комбинирование разных материалов или фактур, например, стеклянная и каменная мозаика.

 

Из-за относительной простоты составления миксов из мозаичных чипов цена на них ниже, чем на матричные панно. Но это не делает их менее привлекательными − ведь и в простоте может скрываться настоящая изысканность, особенно, когда материалы отличаются высоким качеством и эстетичностью.

Мозаичные смеси чаще всего используют в отделке стен, мебели и сантехники для ванной, сауны, бассейна. Они также могут участвовать в оформлении кухонного фартука или любой другой зоны, включая полы.

Обратите внимание!

Форма чипов не обязательно должна быть квадратной, а линии параллельными. Оригинальным решением может стать диагональная раскладка или мозаичные элементы прямоугольной, круглой, шестиугольной или любой другой формы. Разноуровневая укладка мозаики, когда некоторые чипы возвышаются над остальными, помогает оживить пространство, придавая неподвижным элементам динамичность и выразительность.

Растяжка

Растяжка представляет собой раскладку из мозаики, отличающуюся плавным переходом оттенков от одного края к другому. Наиболее распространены вертикальные градиенты, но встречаются также горизонтальные и диагональные. Выпускается растяжка из стекломозаики в листах вытянутой прямоугольной формы разного размера.

Визуально растяжка немного напоминает мозаичные миксы − то же отсутствие четкого узора и объединение нескольких подходящих друг к другу оттенков. Отличием здесь является более упорядоченное и продуманное распределение элементов и подбор цветовой гаммы.

Растяжка в основном используется для отделки вертикальных поверхностей: стен, мебели и сантехники. Сфера ее применения неограниченна − от фасадов зданий и интерьеров коммерческих заведений до облицовки кухонного фартука или гостиной жилого дома. Градиенты прекрасно смотрятся в качестве дополнения к декорам из стеклянной мозаики. Растяжками можно окружить матричное панно. Но не менее удачно их использование и без дополнительного оформления.

Стоит знать!

При выборе изделия следует учитывать его высоту − она должна совпадать с высотой облицовываемой поверхности. Только в таком случае можно получить эффектный градиент.

Декоры

Декоры из стеклянной мозаики выглядят впечатляюще. Благодаря завораживающей глубине и многогранности материала даже строгие, сдержанные узоры становятся изысканным украшением.

Изделия состоят из повторяющихся орнаментов разного размера и стиля выполнения. Тематика узоров не ограничена: от геометрических и растительных до этнических мотивов. Среди последних популярны рисунки, повествующие о культуре и быте стран Древнего мира. Они являются неотъемлемым атрибутом интерьеров в этностилях и передают особый сакральный смысл, который так интригует воображение.

Декоры из стеклянной мозаики применяются в облицовке дозированно, чтобы привлечь внимание к конкретной зоне и добавить обстановке изюминки. Производится и оформление полностью идентичными орнаментами, что внешне напоминает стену, покрытую обоями.

Мозаичные бордюры выполняют функцию разделения или окантовки. Они визуально разбивают пространство на зоны, отделяют один тип узора от другого. Чаще всего бордюр используется для оформления краев декора, а при соответствующем исполнении может выступать самостоятельным украшением на фоне контрастной однотонной плитки или мозаики. Изделие служит для создания имитации ковров или рамок для панно.

Панно

Самым сложным, но и наиболее эффектным изделием из стеклянной мозаики является панно. В любом размере и форме оно способно стать главным украшением окружающей обстановки.

Различают две основные техники создания художественной композиции из мозаики: матричная и римская колка. Первый вариант характеризуется пиксельной графикой и заключается в составлении изображения из квадратных чипов − чем меньше их размер относительно общей площади панно, тем четче картинка. Лучше всего для матричных произведений подходят мозаичные элементы 10х10 мм, при их большем формате рисунок хуже просматривается вблизи, но изображения с крупными пикселями можно укладывать на участки, обзор которых осуществляется с расстояния не менее трех метров (дно бассейна, фасад многоэтажного здания и т.п.). Матричная техника больше подходит для изготовления широкоформатных картин.

Метод римской колки − искусная и трудоемкая работа по созданию художественного произведения из мелких фрагментов разноцветной стеклянной мозаики. Полученный рисунок получается очень качественным, как настоящая картина, написанная художником при помощью красок. Кусочки стекла могут быть маленькими, как аккуратные мазки, или более крупными, как размашистые движения кистью.

Цена на мозаичное панно, выполненное в технике римской колки, обычно дороже ввиду сложности этого процесса. Таким способом изготавливаются в основном небольшие изображения, которые играют роль картин или имитируют окно, открывающее живописный вид наружу.

Купить мозаичные панно можно готовыми. Ассортимент производителей стеклянной мозаики часто предлагает большой выбор изображений для помещений разной стилевой принадлежности и назначения, поэтому найти подходящее изделие будет несложно. При желании создать рисунок, которого нет в каталогах, или воспроизвести личное фото мозаичное панно изготавливается на заказ в специализированных студиях. Такая услуга стоит недешево, но с ее помощью можно получить по-настоящему эксклюзивный декор или запечатлеть свои драгоценные воспоминания на несколько десятилетий.

 

15-01-2021